В ладу с собой

Гоча Дзасохов: Саакашвили опять поставил личные амбиции выше государственных

В Тбилиси 4 марта состоялась встреча премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили с президентом Михаилом Саакашвили. Каких-либо результатов разговор двух политиков не принес. Иванишвили заявил, что прошедшая встреча была "ради встречи". Зато Саакашвили по ее итогам сообщил, что ему стало некомфортно на посту президента Грузии и выдвинул "Грузинской мечте" ряд требований. Свое разочарование сложившейся ситуацией высказал президент "Ассамблеи народов Грузии", заместитель председателя партии "Зеленые" Гоча Дзасохов.

Изначально с датой встречи возникла путаница. Сообщалось, что она должна была состояться в пятницу, но сорвалась, поскольку Михаил Саакашвили находился в зарубежной поездке. Представители коалиции "Грузинская мечта" обвинили президента в срыве договоренностей, но его пресс-спикер Манана Манджгаладзе опровергла обвинения.

"Эта встреча была инициативой и идеей президента, поэтому совершенно непонятно и безосновательно, когда в срыве встречи обвиняют президента. Премьер высказал инициативу, чтобы встреча состоялась сегодня, что исходя из графика президента не получилось. Поэтому президент предлагает, чтобы встреча состоялась в понедельник утром. Первое лицо страны публично подтверждает, что он готов встретиться с премьером там, где тот сам пожелает", — заявила Манджгаладзе.

В ответ пресс-служба премьера распространила краткое заявление, в котором еще раз выражалась готовность ко встрече с президентом. "Администрация президента Грузии сделала заявление о том, что Михаил Саакашвили предлагает Бидзине Иванишвили встречу в понедельник утром. Премьер-министр Грузии по-прежнему выражает согласие и готов встретиться с президентом", — заявили в пресс-службе главы правительства.

После всех сложностей встреча все-таки состоялась. Она прошла в президентской резиденции, расположенной в здании Госканцелярии, в закрытом режиме. По ее итогам Саакашвили заявил, что, несмотря на то, что, в сложившемся положении ощущает себя некомфортно на посту президента, его обязанность как главы государства — сохранять цивилизованные отношения с политическим оппонентами во имя демократических ценностей.

"Встреча была интересной. "Интересной" означает, что у нас фундаментально различные мнения с Бидзиной Иванишвили, но приятно, что у нас все же есть возможность на встречи, и у нас были подобные встречи, и мы лично говорили о таких вопросах, а не в присутствии телекамер и журналистов", — сказал он.

"В первую очередь, хочу сказать, что я как президент, нахожусь в довольно непривычном положении. Потому что в последние годы, я привык просыпаться, ежедневно встречаться с людьми, и что главное открывать новые объекты, дороги, школы и многое другое. Вы видите, что в последнее время это не так, если не считать того, что в ближайшие дни мы открываем новый театр, и последний подарок городу Батуми, во время моего президентского срока", — сказал президент.

"Для меня подобное реальное бездействие — тяжелый груз, и было бы ложью сказать, что в нынешнем положении я комфортно ощущаю себя на посту. Поэтому, та единственная причина, из-за которой я остаюсь на посту, когда я конкретно ничего не могу сделать, в перечисленных направлениях, в том, чтобы сохранить демократическую плоскость в стране, демократические рамки, создать хотя бы какую-то возможность конституционной стабильности, и какую-то возможность, если не нахождения общего языка, то хотя бы цивилизованных отношений, и, в связи с этим, я считаю, что сейчас это моя главная функция и главная обязанность", — подчеркнул Саакашвили, которого цитирует "GHN".

Президент "Ассамблеи народов Грузии", заместитель председателя партии "Зеленые" Гоча Дзасохов признал, что разочарован итогами встречи Саакашвили с премьер-министром Грузии.

"Гражданин Саакашвили продемонстрировал политику эгоиста, который не способен смириться с волей своего народа. Согласен с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, что после этого вся ответственность за возможные эксцессы или уличные акции лежат на Саакашвили", — сказал он.

"Я, конечно, не наделся, что по итогам встречи будет прорыв, но полагал, что начало конструктивному диалогу будет положено. Но господин Саакашвили, который в течение девяти лет шел против своего народа еще раз продемонстрировал, что не способен ни понять, ни принять волеизъявление жителей Грузии. Он показал, что не способен любить свою страну. В очередной раз личные амбиции поставлены выше интересов государственных", — подчеркнул эксперт.

Он признал, что, "сейчас Саакашвили еще более опасен". "Он может выкинуть любой номер, допустит такую ошибку, которая очень дорого обойдется грузинскому народу. Полагаю также, что его нервное поведение связано с предложением премьер-министра Бидзины Иванишвили по внесению конституционных поправок", — отмечает Дзасохов.

Поведение самого Иванишвили он называет "поистине рыцарским", поскольку премьер "позволяет Саакашвили осознать свои ошибки, какие-то из них исправить и этим дать возможность оставить не только черный след в народной памяти".

"Сейчас Саакашвили поступил очень необдуманно. Эта ситуация мне напоминает, как в далекие детские годы, кода кого-то не брали в дворовую команду, обиженный забирал мяч или перчатки, чтобы не играли другие. Такой эгоизм продемонстрировал и Саакашвили. Характер политического лидера проявляется в экстремальных ситуациях. И сейчас Саакашвили показал свое истинное лицо. Но я, тем не менее, надеюсь, что компромисс будет найден", — резюмирует эксперт.