В ладу с собой

"Серый кардинал" в юбке

Станет ли Теа Цулукиани, министр юстиции в правительстве Бидзины Иванишвили, новым "серым кардиналом"? Именно так называли ее предшественника Зураба Адеишвили, человека, обладавшего огромной властью. Вопросы возникают у скептиков, которые указывают на то, что многие сотрудники Минюста и Генеральной прокуратуры времен Адеишвили при Цулукиани остались на своих постах. Какие аргументы у самой Цулукиани и что думают об этом грузинские аналитики?

Если премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили действительно хочет создать правовое государство, то его основной вклад в достижение этого результата - назначение министром юстиции Теи Цулукиани. Об этом говорят эксперты и аналитики.

Цулукиани примерно 10 лет работала во Франции, в Европейском суде по правам человека. До этого она получила образование в престижном французском университете для государственных служащих "ENA".

Именно диплом Цулукиани и ее юридическое образование стали объектом пристального внимания главных политических оппонентов "Грузинской мечты" - партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Один из представителей партии Гога Хачидзе недавно заявил, что у нынешнего министра юстиции нет юридического образования, и она занимает должность министра, нарушая закон. После нескольких дней поиска "цулукианского диплома" "националам" так и не удалось придраться к главе Минюста, которая представила и диплом об окончании вуза в Грузии, и диплом об окончании юридического факультета во Франции.

Одна из основных задач Цулукиани - восстановить доверие населения к министерству юстиции и входящей в министерство генеральной прокуратуре. Прежний генеральный прокурор и одновременно министр юстиции Зураб Адеишвили на широкой публике появлялся редко, а комментариев журналистам и вовсе не давал. Зато его невидимую руку хорошо ощущали на себе грузинские бизнесмены, с которыми у Адеишвили были "свои счеты". В основном Адеишвили руководил переделом сфер влияния в бизнесе, для чего использовался шантаж, угрозы и даже физическая расправа. Некоторые сотрудники прокуратуры времен Адеишвили и сегодня остаются на своих постах, что вызывает вопросы уже к министру Цулукиани.

У самой Теи Цулукиани другие аргументы: "Мы хотим создать государственные институты, а не личности, которые будут руководить и проводить процесс реформирования системы правосудия. Система не должна зависеть ни от меня, ни от какого-либо другого министра, который займет этот пост после меня. Мы должны создать открытые государственные структуры, которым будут доверять граждане Грузии", - заявила Цулукиани во время недавнего визита в Вашингтон.

Еще одна проблема, которую намерена решить Цулукиани - элитарная коррупция. При Михаиле Саакашвили правоохранительные органы боролись, и небезуспешно, против коррупции на низком уровне, но элитарная коррупция достигла небывалых масштабов. Теперь Цулукиани намерена создать "некую систему" по искоренению элитной коррупции.

Юрист и эксперт Гела Николаишвили говорит, что у него никогда не возникало вопросов ни в отношении диплома Теи Цулукиани, ни в отношении ее профессионализма. "Мне кажется, те, кто пытался апеллировать этими темами, и сами не очень-то верили в их правдивость, - заявил Николаишвили в интервью GeorgiaTimes. - Скорее, это было частью политической борьбы. Не только глава министерства юстиции, но и все ее заместители получили образование за рубежом. Это достаточно сильная команда, которая сможет провести настоящие реформы в правовой системе, а не такие, какие были при Зурабе Адеишвили", - говорит Николаишвили.

Эти реформы, а также уголовное преследование представителей прежней власти, совершивших конкретные преступления, обрушили на голову Цулукиани целую лавину критики. Представители "Национального движения" обвиняют главу Минюста в политическом преследовании оппонентов. Цулукиани обвиняют также в некомпетентности, узурпации власти в министерстве и прочих грехах. Но пока министр, не отличающаяся богатырским телосложением, "держит удар".

Пойдет ли Цулукиани по пути Зураба Адеишвили, то есть станет послушно выполнять указы, поступающие сверху, и преследовать политических оппонентов? Эксперты анализируют, насколько реально, что в будущем, параллельно усилению позиций "Грузинской мечты", повторится история, когда министерство юстиции состоит на службе у конкретной партии, конкретного руководителя, но никак не закона.

Аналитик Каха Гоголашвили допускает такую возможность, но считает ее маловероятной. "Гражданское общество в Грузии становится все сильнее, мнение людей уже имеет большое значение, - сказал Гоголашвили в интервью GeorgiaTimes. - Это снижает вероятность того, что прокуратура снова превратится в репрессивный аппарат против политических оппонентов. Конечно же, теоретически это возможно, особенно если накалится политическая обстановка в стране, но пока реальных предпосылок не существует", - пояснил Гоголашвили.

"Законность и справедливость" - это два основных лозунга, с которыми пришла во власть "Грузинская мечта". Но люди ждут конкретных результатов по улучшению жизни. Впрочем, такие министры, как Цулукиани, не предлагают рецепт мгновенного выходы из кризиса. Их действия, скорее, рассчитаны на долгосрочную перспективу, то есть на создание прочного фундамента системы правосудия, законности в Грузии. Того, чего так не хватало до недавнего времени.

Михаил Вардзелашвили