В ладу с собой

Саакашвили проиграл из-за Мерабишвили?

Бывший высокопоставленный чиновник МВД Дата Ахалая, который находится в международном розыске, выдвигает серьезные обвинения бывшему главе МВД Вано Мерабишвили. Ахалая обвиняет Мерабишвили в том, что его жажда власти привела к разгрому "Единого национального движения" на парламентских выборах. Заявление опубликовано в социальной сети Facebook. Подлинник это или нет?

Дата Ахалая раскрыл причину поражения "Единого национального движения" на парламентских выборах. Бывший высокопоставленный чиновник МВД Грузии и брат бывшего министра обороны Бачо Ахалая во всех "грехах" обвиняет экс-главу МВД Вано Мерабишвили. Ахалая написал об этом в социальной сети Facebook.

"Вот уже семь месяцев я не нахожусь в Грузии и наблюдаю за болезненными процессами, происходящими в нашей стране, - пишет Ахалая. - Все больше убеждаюсь, что причина многих бед, которые в последнее время обрушились на Грузию - один человек, и его имя - Вано Мерабишвили. Я располагаю доказательствами, что именно Мерабишвили спланировал и осуществил авантюру в ущелье Лопота, в результате которой погибли грузинские солдаты, а также кистинцы, с которыми после этого факта резко испортились отношения. Эта авантюра была направлена против моего брата - Бачо Ахалая, который тогда был главой МВД. Мерабишвили также создал кадры пыток в грузинских тюрьмах и при помощи бывшего главы контрразведки Амирана Месхели переправил эти кадры за рубеж, что также было сделано с целью мести моему брату Бачо Ахалая. Но в результате все эти действия разрушили и так сильно пошатнувшийся имидж "Национального движения" и сыграли решающую роль в поражении на парламентских выборах. Мерабишвили хотел разделаться с Бачо и со мной, поскольку думал, что победа на парламентских выборах ему гарантирована, но в результате, поверив в собственное могущество, Вано Мерабишвили довел нашу политическую команду до разгромного поражения на выборах", - пишет Дата Ахалая.

Ахалая также сообщил, что в ближайшее время собирается вернуться в Грузию и дать показания по всем этим фактам. Поскольку Дата Ахалая находится в международном розыске, то сразу же по возвращении в Грузию он будет задержан.

Основной вопрос, который возник после публикации этого заявления в социальной сети - а действительно ли его написал Ахалая? Дело в том, что профиль "Дата Ахалая" бы создан в Facebook всего лишь за несколько минут до публикации этого заявления. Сам Ахалая не находится в Грузии, но его семья заявила, что этот пост в сети, скорее всего, не принадлежит бывшему руководителю департамента Конституционной безопасности. Противоположное заявляет адвокат Даты Ахалая Ираклий Закареишвили, который подтвердил, что это заявление действительно принадлежит его подзащитному. Адвокат говорит, что у него есть "все основания" для подобного заявления. Впрочем, он не уточнил, связывался ли с Ахалая по телефону или каким-нибудь другим способом.

А вот главный "адресат" послания, бывший глава МВД Вано Мераишвили, называет обвинения Ахалая "абсурдом". На пост в Facebook он отвечает тем же. "Вне зависимости от того, действительно ли это заявление принадлежит Дате Ахалая или нет, мы имеем дело с таким абсурдом, комментировать который я не собираюсь ни сегодня, ни завтра, - пишет Мерабишвили. - Эти бредни лишены всякого основания. Скорее всего, они понадобились нынешним властям перед акцией ЕНД, назначенной на 19-е апреля. Задача власти - помешать этой акции, поэтому призываю всех прийти 19-го апреля в 16.00 на проспект Руставели", - пишет Вано Мерабишвили, занимающий должность Генсека "Единого национального движения".

Сегодня же появились сведения, что отец Бачо и Даты - депутат парламента Роланд Ахалая - намерен покинуть "Национальное движение". Как заявил на пресс-конференции эксперт Мамука Арешидзе, у него есть информация, что несколько дней назад Ахалая встретился с Мерабишвили, и у них был очень неприятный разговор. Роланд Ахалая обвиняет руководство ЕНД в том, что они практически "бросили" Бачо Ахалая на растерзание нынешних властей, из-за чего он стал неким "козлом отпущения", который расплачивается за все грехи властей Саакашвили. Сам Арешидзе получил эту информацию от бывших силовиков, которые работали вместе с Бачо Ахалая.

Грузинские эксперты рассматривают три основные версии происходящего.

- Национальное движение" говорит, что все это спектакль, что эти заявления сфабрикованы. Представители "Грузинской мечты" подозревают, что это сфабриковали сами "националы", хотя мне непонятно, зачем им могло это понадобиться, - заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе. - По поводу заявлений о возможной связи с акцией 19-го апреля, то это мне тоже непонятно. Эта акция, кажется, интересует только само ЕНД, ну и, пожалуй, журналистов. Эта акция может быть опасна для политической силы в преддверии выборов, но только не сейчас. А вот у Даты Ахалая действительно есть мотив для подобных публикаций - он хочет снять обвинения со своего брата, который сидит в тюрьме. Так что версия о мотивации Ахалая для меня более убедительна.

- То есть Вы считаете, что это заявление не сфабриковано?

- Я повторяю, что у Даты Ахалая есть мотив для подобных обвинений. Он хочет снять обвинения со своего брата и переложить ответственность на Вано Мерабишвили, но я думаю, что это максимум сократит рейтинг Мерабишвили, хотя у него и сегодня не высокий рейтинг для политика, - полагает Сакварелидзе.

А вот эксперт Сосо Цискаришвили называет это заявление "мафиозными разборками". "Когда представители одной политической команды дают показания друг против друга, то это свидетельствует о серьезных проблемах внутри ЕНД, - сказал Цискаришвили в интервью GeorgiaTimes. - Очевидно, настал момент, когда люди, чувствующие себя униженными, не мирятся с этой ситуацией. Хотя тут же можно сказать, что Ахалая не является человеком, словам которого можно доверять. Впрочем, то же самое можно сказать и о Мерабишвили. Не исключено, что эта история выйдет за рамки закона. Факт, что для "Нацдвижения" сегодня более актуально решение внутренних проблем, нежели политическая борьба с правящей "Грузинской мечтой". Результат прогнозировать сложно, но ситуация может усугубиться. Подобные разборки обычно не ведутся в академичном стиле", - заявил Цискаришвили.

Кстати, вопросы по поводу спецоперации около села Лапанкури, в результате которой незадолго до парламентских выборов погибли сотрудники силовых структур Грузии и предполагаемые участники незаконных вооруженных формирований, есть не только у Даты Ахалая, но и у народного защитника Грузии. Уча Нануашвили даже предложил создать специальную следственную комиссию в парламенте Грузии. Поэтому не исключено, что Дата Ахалая, в случае возвращения в Грузию, может действительно поделиться интересными сведениями по этим и другим фактам.

Михаил Вардзелашвили