В ладу с собой

Саакашвили раскрывает военную тайну

Выступая в прямом эфире грузинского ТВ, президент Грузии Михаил Саакашвили рассказывает о деталях переговоров с Джорджем Бушем во время августовской войны 2008 года. США готовились бомбить Рокский тоннель, американский 6-й флот собирался сбивать российские военные самолеты... И это лишь небольшая часть выступления грузинского президента. По мнению экспертов, такие неосторожные реплики со стороны президента могут сильно навредить стране.

Любая военная операция, да и вообще военное дело, содержит секретные материалы. Исключением не была и война 2008 года. Однако Михаил Саакашвили решил, что все тайное пора сделать явным, и в течение двухчасового выступления в прямом эфире телеканала "Рустави-2" практически провел "независимое расследование". Саакашвили "рассекретил" как собственные планы, так и планы российского руководства, а что самое интересное, и о чем до сих пор он активно не говорил, - планы американского руководства и военного командования.

В стране, где до недавнего времени были засекречены даже источники средств, на которые приобретали подарки и сувениры для некоторых дам, приближенных к Михаилу Саакашвили, приватные переговоры с президентом США, госсекретарем и американскими военными, как видно, вовсе не представляют из себя никакой тайны. К примеру, Саакашвили рассказал, что военное командование Штатов вполне серьезно рассматривало возможность нанесения ракетно-бомбового удара по Рокскому тоннелю, если российские войска двинутся на Тбилиси. "Очень жаль, что они не приняли такого решения", - сказал Саакашвили, выступая по ТВ.

"Мне позвонил Джордж Буш, - вспоминает президент Грузии. - А российские войска уже шли на Тбилиси. Спрашивает: "Как у тебя дела, кажется, не очень?" Я говорю: "Как я - это неважно. Завтра меня может и не быть. А вот вы точно не должны чувствовать себя хорошо - ведь Советский Союз развалился в период правления вашего отца. А сейчас, если российские войска войдут в Тбилиси, когда вы являетесь президентом США, то это будет означать восстановление СССР. Думали ли вы над тем, как войдете в историю?" - говорит Саакашвили.

Дальше президент пускается в детали. Буш спускается в какой-то бункер, где у него состоится совещание с руководством ЦРУ, и спустя некоторое время делает заявление о начале гуманитарной операции в Грузии.

Впрочем, Саакашвили раскрыл суть и этой операции. "Вы что, думаете, что на этих боевых кораблях действительно была питьевая вода? Да там были корабли, где только один крейсер мог расправиться со всем российским флотом и авиацией, которая бомбила Грузию, - говорит Саакашвили. - Американцы мобилизовали на базе в Румынии истребители F-16, база НАТО в Турции также была приведена в полную боеготовность. Правда, с опозданием, но американцы и их союзники провели "красную черту" и показали России, что за нее переходить нельзя. Все международное сообщество встало рядом с нами", - не без гордости добавляет президент.

Михаил Николаевич раскрыл еще одну военную тайну. Оказывается, 6-й флот США в августе 2008-го зашел в Черное море безо всякого согласия Турции. Официально тогда США назвало эту операцию "гуманитарной миссией".

Эксперт Каха Кахишвили предлагает наложить на заявления Саакашвили гриф "Секретно". "Президент делает очень опасные заявления, - сказал Кахишвили в беседе с журналистами. - Лучше бы он дал показания следствию. Я предлагаю на все его заявления наложить гриф "Секретно", поскольку он говорит такие вещи, которые могут навредить стране. А в один прекрасный день может ляпнуть такое, что поставит Грузию на грань катастрофы", - говорит Кахишвили.

А вот эксперт по политическим вопросам Георгий Хуцишвили отмечает, что Саакашвили всеми силам пытается оправдать собственные необдуманные действия, совершенные в 2008-м году. "Вне зависимости от его заявлений, кто что сделал и кто что собирался сделать, в том, что произошло в августе 2008 года, большая вина президента Саакашвили, - сказал Хуцишвили в интервью GeorgiaTimes. - Саакашвили пытается показать, что это был какой-то глобальный конфликт, и говорит о том, что тут речь шла об опасности военного противостояния между Россией и США. На самом же деле Саакашвили своими необдуманными действиями и из-за большой веры в непобедимость грузинской армии создал все условия для того, чтобы Россия ввела войска на эти территории, а позже признала их независимость. По поводу деталей беседы с Джорджем Бушем я затрудняюсь дать оценку, поскольку не знаю, согласовано ли это с американцами, или же говорить об этих подробностях - частная инициатива Михаила Саакашвили. Я точно знаю, что американцы неоднократно предупреждали Саакашвили о том, что не нужно начинать никакой военной операции, но он все равно сделал это, и сделал без согласования с США. Провокации и обстрелы в зоне конфликта происходили и до того, но это не приводило к полномасштабной войне. Скорее всего, Саакашвили хотел поставить Вашингтон перед фактом, чтобы они вынуждены были вмешаться, когда в дело вступят российские войска. Именно потому в Грузию прилетел Николя Саркози и другие европейские лидеры - чтобы остановить президента Грузии от каких-то других необдуманных действий. В конечном счете Саакашвили дал хороший повод России вмешаться в происходящее и сделал это вопреки мнению всех западных партнеров", - заявил Хуцишвили.

В последнее время новые власти Грузии стали говорить о необходимости повторного расследования обстоятельств августовской войны 2008 года. Михаил Саакашвили готов дать показания парламентской комиссии, однако категорически против начала уголовного разбирательства, поскольку это, по его мнению, нанесет урон международному имиджу Грузии.

Михаил Вардзелашвили