В ладу с собой

Грузия вооружала соседнюю страну?

Официальные структуры Грузии продавали оружие и боеприпасы во время августовской войны 2008 года. Эту сенсационную информацию опубликовал эксперт Мамука Арешидзе. По утверждению Арешидзе, оружие пропало с нескольких военных баз, а позже на счета некоторых оборонных предприятий были перечислены крупные денежные суммы. Однако эксперт не называет страну, из которой поступили эти средства.

Эксперт по вопросам Кавказа и член команды Бидзины Иванишвили Мамука Арешидзе выдвигает серьезные обвинения в адрес прежних властей страны. Арешидзе говорит ни много ни мало о торговле оружием во время августовской войны 2008 года.

"Когда в 2008-м году грузинские войска покинули базы, куда вошли российские вооруженные силы, надо было предварительно уничтожить базу и вооружение. Речь идет о базах в Сенаки, Гори, а также о базе в Норио, которую тогда покинули спецподразделения МВД Грузии (туда российские войска не входили). У меня есть подтверждения военнослужащих, охранявших базу в Норио, что 12-го августа в 8 часов вечера они получили приказ немедленно покинуть базу. Командир базы ответил на этот приказ, что если они покинут объект, то его обязательно ограбят. Однако на это им ответили буквально следующее: "Это не ваше дело, немедленно покиньте базу", - сообщил Арешидзе журналистам.

Далее эксперт рассказывает, что охранявшие базу в Норио решили после ухода оставить включенным свет, чтобы хотя бы создать иллюзию того, что на базе кто-то находится. Несмотря на это, через 2 дня, когда "страсти" улеглись, вернувшиеся на базу члены спецподразделения обнаружили, что оттуда было похищено оружие и обмундирование на сумму 200 тысяч долларов.

"Получается, что эти базы были оставлены без присмотра как минимум из-за невнимания, хотя у меня другие предположения насчет того, почему базы, битком набитые оружием, бросили без охраны", - сказал Арешидзе в беседе с журналистами.

По его же информации, уже в сентябре 2008 года несколько оборонных предприятий Грузии были отобраны у законных владельцев. В течение одного вечера их переоформили на других лиц, и все это происходит одновременно. А уже на следующий день на банковский счет этих предприятий зачисляется огромная сумма - более 60-ти миллионов долларов, перечисленных, по словам Мамуки Арешидзе, "из одной из соседних стран". "Уже к вечеру эти суммы исчезают с банковского счета, что наводит на подозрения. Эти предприятия были подобраны не случайно. Все они имели связь с производством оружия. Конечно, у них был определенный оборот денежных средств, но не такой огромный, что еще больше укрепляет мои сомнения", - говорит Арешидзе.

Мамука Арешидзе сделал это заявление в то самое время, когда в Грузии ведутся разговоры по поводу того, что необходимо провести повторное расследование всех обстоятельств войны между Россией и Грузией в 2008-м году. А тем временем вопросы накопились и у главы Минобороны Ираклия Аласании. Недавно он заявил, что за период правления Михаила Саакашвили на вооруженные силы Грузии было потрачено 8 миллиардов лари. Однако, если судить по тому вооружению, которым сегодня обладает грузинская армия, уровню их подготовки и материально-технической базе, то в отношении расходования этих средств также "возникает много вопросов".

"В вооруженные силы Грузии было вложено 8 миллиардов лари, и что? В августе 2008 года стало очевидно, что не было никакой коммуникации между различными частями, не было плана по эвакуации населения, не работал резерв. Конечно, прежние власти будут говорить, что нет никакого смысла расследовать обстоятельства войны 2008 года. Но я так не считаю", - сказал Аласания журналистам, комментируя информация о начале расследования прокуратурой Грузии событий 2008 года. А министр финансов Нодар Хадури заявил по этому поводу, что средства тратились в основном на "фасады военных баз и обустройства кабинетов высокопоставленных сотрудников министерства обороны".

Комментируя заявления эксперта Мамуки Арешидзе, грузинские аналитики практически ничего конкретного сказать не могут. "Очевидно, у Арешидзе больше информации, чем у меня, подобные скандальные темы комментировать очень сложно, поскольку неизвестно, насколько эти предположения соответствуют действительности", - сказал GeorgiaTimes эксперт по международным вопросам Торнике Шарашенидзе.

Еще один эксперт, аналитик Центра стратегических исследований Каха Гоголавшили приветствует проведение расследования в связи с публикацией информации Мамуки Арешидзе. "Я затрудняюсь сказать, насколько подобный факт имел место, но информацию необходимо проверить. Раз в обществе есть столько вопросов относительно различных фактов, имевших место в 2008-м году, то все это требует тщательного разбирательства. Я имею в виду расследование конкретных фактов, а не в целом августовской войны, что уже было неоднократно сделано", - заявил Гоголашвили.

До сих пор существовала лишь информация о закупках Грузией оружия и боеприпасов. Большая часть этих сделок была засекречена, и выяснить подробности этих "операций" пока невозможно. А вот информация о продаже Грузией оружия в "одну из соседних стран" появилась впервые.

Михаил Вардзелашвили