В ладу с собой

Тридцать тысяч избирателей, которых не было

30 тысяч граждан Грузии могут потерять гражданство. Минюст выявил большое количество лиц, которые получили гражданство других стран, но не уведомили об этом власти. Теперь они должны либо обратиться за двойным гражданством, либо лишиться грузинского. Какую роль в этой истории играют президент Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили?

Более 30-ти тысяч граждан Грузии могут лишиться грузинского гражданства. Это те лица, которые отбыли из Грузии, получили гражданство других стран, но не удосужились сообщить об этом органам власти родной страны. Теперь все они могут быть наказаны - ведь они нарушили закон, поскольку он не подразумевает двойное гражданство для жителей страны. Ну разве что за исключением "обратных" случаев, когда гражданину другой страны гражданство предоставляет президент Грузии.

Нарушители закона - граждане Грузии, которые могут скоро перестать ими быть, - были выявлены министерством юстиции в ходе проверки избирательных списков. Таким образом, Грузия может лишиться около 30 тысяч избирателей.

Избирательные списки всегда были хорошей возможностью для фальсификации выборов, а голоса людей, покинувших Грузию по тем или иным причинам, часто шли "в копилку" правящей политической силы. Теперь Минюст решил разобраться с этим вопросом. Именно так "засветились" лица, имеющие гражданство других государств и не находящиеся в Грузии.

Примерно год назад история с лишением гражданства тогдашнего лидера оппозиции Бидзины Иванишвили чуть не помешала ему участвовать в парламентских выборах. Иванишвили был лишен гражданства по личному указу президента Саакашвили. Позже, "специально" для Иванишвили, дабы не выглядеть притеснителем оппозиции, послушный Михаилу Саакашвили парламент принял закон, позволяющий гражданам Евросоюза (а таковым Иванишвили и являлся) участвовать в политической деятельности страны, в том числе в выборах. Иванишвили и выборы выиграл, и премьер-министром стал, но гражданство Грузии так и не вернул. Лидер "Грузинской мечты" и сейчас формально является гражданином Франции.

Впрочем, сегодня Минюст Грузии заявляет: поскольку государство заинтересовано сохранить как можно больше граждан страны, всем перечисленным лицам были отправлены специальные письма с призывом обратиться в соответствующие службы для получения двойного гражданства. Тем не менее, даже в случае положительной рекомендации агентства сервиса Министерства юстиции, окончательное решение о присвоении двойного гражданства, так же как и год назад, принимает президент Грузии - Михаил Саакашвили.

Эксперты отмечают, что это достаточно серьезная проблема, поскольку речь идет о большом количестве граждан, учитывая масштабы страны. "Все эти люди, во-первых, должны заявить, что у них есть гражданство другой страны, а затем обратиться за получением двойного гражданства. Это единственный правовой путь, - заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по юридическим вопросам и правозащитник Гела Николаишвили. - В то же время я считаю, что в законе заложена несправедливая норма, которая позволяет президенту единолично решать вопрос о присвоении или о лишении гражданства. Практически безо всякой мотивации он может присваивать двойное гражданство, и он очень часто использовал это право, мягко выражаясь, не по назначению, выдавая гражданство людям, которые никакой связи с Грузией не имели, и тем более не имели никаких заслуг перед страной. Так что я считаю, что всем этим людям президент должен дать двойное гражданство и они не должны пострадать".

По мнению эксперта, этот вопрос не был решен до сих пор, потому что прежние власти использовали голоса этих людей в свои целях. "Большинство этих голосов шли в пользу "Единого национального движения". 30 тысяч голосов - это немало, так что такое положение вполне устраивало партию Михаила Саакашвили. Вообще-то вопрос с гражданством также стал политическим - все помнят историю с Бидзиной Иванишвили, у которого Саакашвили сначала отобрал гражданство, а когда он обратился за получением двойного гражданства, отказал ему - без всяких мотиваций. Я надеюсь, что в данном случае политика ни при чем, просто Министерство юстиции решило упорядочить этот вопрос", - говорит Николаишвили.

Михаил Саакашвили действительно раздавал грузинское гражданство направо и налево, и его часто получали лица с весьма сомнительной репутацией. К примеру, отец украинской певицы Иванны Мелай - Святослав Мелай, который на тот момент разыскивался Интерполом по обвинению в мошенничестве. Позже, уже в декабре 2013 года, Святослав Мелай был задержан в Тбилисском международном аэропорту.

Вообще, до прихода в политику Бидзины Иванишвили получить гражданство Грузии было чрезвычайно просто. Достаточно было заявления и документов о гражданстве той или иной страны. Однако история с паспортом нынешнего премьер-министра все перевернула. Не исключено, что кому-то из 30 тысяч человек, которые или получат двойное гражданство, или лишатся грузинского, также придется пройти "тест на политическую лояльность".

Михаил Вардзелашвили