В ладу с собой

"Талибан" вещает из Грузии?

Видео, распространенное от имени движения "Талибан", является фальшивкой, изготовленной в Грузии. Об этом пишет бывший глава миссии Грузии в ООН Александр Ломая. Бывший постпред ссылается на заключение американского эксперта, чье имя не называет. Следствие по этому делу продолжается, но официальных результатов пока нет. Насколько реально, что авторы видео находятся внутри страны?

Видео, распространенное в интернете от имени движения "Талибан", произведено в Грузии. Об этом свидетельствует заключение американского эксперта, имя которого не разглашается. Информацию об этом распространил бывший посол Грузии в ООН Александр Ломая. Ломая ссылается на эксперта, у которого "многолетний опыт анализа талибанской пропаганды". "Скорее всего, это фальшивка, составленная из грузинских видеороликов. Обычно видео, сделанные талибами, либо на пуштунском, либо на арабском языке. Также на этом ролике нет логотипа "Лабик" - хорошо оборудованной студии талибов в Пакистане, а только какое-то маленькое лого на арабском языке, которое, скорее всего, добавлено после завершения съемок. Это очень странно, поскольку обращение к Аллаху должно сопровождаться конкретной цитатой из Корана. "Талибан" не стал бы тратить такой энергии на малочисленный грузинский контингент, который и так должен быть выведен из Афганистана через год", - полагает эксперт. Он также отмечает, что "многие годы следит за видео "Талибана", но никогда не встречал ничего подобного".

Видеоклип с угрозами со стороны талибов в адрес грузинского военного контингента, находящегося в Афганистане, а также членов семей миротворцев появился в интернете в начале июня. Видео содержит также угрозы в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили. Шестого июня, спустя всего несколько часов после его публикации, в Афганистане произошел самый серьезный теракт против грузинских военнослужащих. В провинции Гельменд в результате взрыва террориста-смертника погибли 7 грузинских солдат. Эти события вызвали бурю возмущения в Грузии. Некоторые обвиняли в активизации террористов самого Саакашвили, чьи частые визиты в Афганистан сделали грузинских военных мишенями для террористов. Другие полагают, что грузинским солдатам вообще нечего делать в исламской республике, и лучше вывести оттуда контингент, чтобы избежать лишних жертв. Впрочем, грузинские власти, в частности глава Минобороны Ираклий Аласания, неоднократно заявляли, что вывод войск раньше запланированного срока будет равнозначен признанию победы террористов. В результате командование грузинских войск и НАТО приняли "соломоново решение" - вывели войска из провинции Гельменд и перебросили в относительно спокойные места Афганистана, а несколько грузинских баз попросту закрыли.

Читайте подробнее: Террористы открывают охоту на грузинских военных

Что касается видео талибов, то с самого начала имелись большие сомнения в его подлинности. Следствие ведется уже больше месяца, в нем участвуют эксперты ФБР. Однако официальные результаты, или хотя бы предварительные версии общественности не известны. Единственная информация, которую озвучил глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили, что установлен IP-адрес, с которого видео было загружено в интернет. Однако установить все детали "очень сложно", поскольку речь идет о преступлении 21-го века - кибертерроризме.

Эксперты подтверждают, что найти тех, кто изготовил видео и загрузил его в интернет, довольно сложно. Но доказать, подлинное оно или фальшивое, вполне возможно. Эксперт по обороне и безопасности Вахтанг Маисая тоже полагает, что автором видео не является движение "Талибан".

- В первую очередь подозрение вызывает музыка, которая наложена на клип. Затем то, что в видео нет ни одной цитаты из Корана, что обычно сопутствует подобным материалам. И вообще, создается впечатление, что клип сделан "на скорую руку". Мне кажется, что клип изготовлен или в Грузии, или на Северном Кавказе. Возможно, он сделан ваххабитами с Северного Кавказа, но никак не движением "Талибан". Кстати, если учесть, кому на руку сегодня провокация и дестабилизация в Грузии, то я не исключаю, что за этим клипом стоят представители "Национального движения", у которых есть и технические и материальные ресурсы для изготовления подобных видеоматериалов, к тому же это похоже на их почерк. У "Нацдвижения" есть свои структуры безопасности и разведки, им подчиняется Совет национальной безопасности Грузии. Так что сделать такое видео для них не проблема.

- Но это только предположение. А насколько реально найти конкретного изготовителя этого видео?

- Найти сложно, ведь речь идет о кибертерроризме. Я думаю, что даже если Грузии окажут помощь эксперты НАТО и ФБР, все равно сделать это будет непросто. Но зато после соответствующего изучения и анализа можно точно сказать, фальшивка ли это или подлинник. Хотя для меня в этом смысле уже все понятно, - говорит Маисая.

Вне зависимости от того, подлинно видео с угрозами талибов, или же это фальшивка, определенного результата его авторы добились. Грузинские войска выведены из Гельменда, правда, остались в Афганистане. А в грузинском обществе это если и не вызвало панику, то, во всяком случае, заставило еще раз задуматься о необходимости участия грузинских солдат в международных операциях.

Михаил Вардзелашвили