В ладу с собой

Иванишвили заплатит за популярность?

Станет ли бывший госсекретарь США Кондолиза Райс лоббистом Бидзины Иванишвили и "Грузинской мечты"? По мнению экспертов, у Райс есть все шансы занять эту позицию. Визит грузинской делегации в Соединенные Штаты связан с попыткой прорвать информационную блокаду, которую Бидзине Иванишвили "организовал" на Западе его основной политический конкурент - президент Саакашвили. Почему "Грузинская мечта" активизировалась в Западном направлении и станет ли Иванишвили тратить миллионы на иностранных лоббистов, как это делал Михаил Саакашвили?

Кондолиза Райс предлагает свои консультативные услуги правительству Бидзины Иванишвили. На встрече с членами грузинской делегации, находящейся в США, бывший Госсекретарь обещала помочь "Грузинской мечте" лучше разобраться в правительственных структурах Вашингтона. Помощь эта явно не помешает, поскольку во властных структурах Соединенных Штатов по-прежнему сильна поддержка "Единого национального движения" и Михаила Саакашвили. Представители "Мечты" говорят о том, что "националы" преподносят западным партнерам искаженную информацию. Теперь у Райс есть все шансы стать главным лоббистом Иванишвили в США. Тем более что она хорошо знакома с внутриполитической ситуацией в Грузии, поможет разобраться в этом американской администрации, а также конгрессменам и сенаторам, среди которых много друзей Саакашвили и его партии.

Сама Кондолиза Райс во время президентства Джорджа Буша занимала один из ключевых постов в американском правительстве. Ее также связывали тесные контакты с правительством Михаила Саакашвили, которое администрация Буша называла "маяком демократии". Однако уже в начале 2008 года отношения между Райс и руководством Грузии стали портиться. Позже в своих воспоминаниях бывший госсекретарь говорила об усилиях по предотвращению российско-грузинской войны в августе 2008 года. Однако, по словам Райс, Саакашвили тогда не прислушался к ее советам.

Читайте также: "Грузинская мечта" вне конкуренции

Бывший госсекретарь, ныне профессор Стэнфордского университета уже приступила к выполнению своих "прямых обязанностей". Она поделилась мнением по поводу нынешнего положения грузино-российских отношений, необходимости укрепления в Грузии демократических институтов и большей прозрачности правосудия.

Эксперты считают, что Кондолиза Райс действительно может оказать большую помощь "Грузинской мечте". "Мне не совсем понятно, почему представители партии Иванишвили до сих пор не проявляли активности в этом направлении, - сказал в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе. - Что касается этого визита, то его главная цель - информированность США о процессах, происходящих в Грузии. Участие в этом деле Райс является позитивным моментом для нынешнего руководства Грузии. Она обладает богатым политическим опытом и может принести пользу как Грузии, так и США, и в целом процессу развития двусторонних отношений. Я думаю, что позиция "Грузинской мечты" до сих пор заключалась в том, что пиар не нужен, а дела будут говорить сами за себя. Но этот принцип может сработать на внутреннем информационном рынке. А что касается донесения сведений до своих зарубежных партнеров, то здесь без пиара никак не обойтись", - полагает Сакварелидзе.

Читайте также: "Грузинская мечта" теряет поклонников

Эксперт Каха Гоголашвили говорит, что у премьера Иванишвили и его команды до сих пор было слишком наивное представление по поводу методов ведения международной политики. "Бидзина Иванишвили в предвыборной программе критиковал Саакашивли за то, что он тратил миллионы, разбазаривал деньги на зарубежных лоббистов, поэтому сам Иванишвили не мог начать тратить деньги на эти цели сразу же после выборов, - сказал Гоголашвили в интервью GeorgiaTimes. - Кондолиза Райс очень опытный политик, и ее советы имеют большую цену. Думаю, вполне возможно, что грузинская делегация ищет определенные лоббистские группы, чтобы исправить ту пассивность, которой "отличалась" на западе "Грузинская мечта" и которая не принесла позитивных результатов для партии Иванишвили. Вполне вероятно, что одной из таких фигур станет как раз бывший госсекретарь США, которая сейчас уже не работает в администрации и вполне может заниматься этими делами. Скорее всего, "Грузинская мечта" спохватилась, ведь в результате такой пассивности она может потерять поддержку со стороны Запада, и решила исправить это положение. Видимо, действуют по принципу "лучше поздно, чем никогда", - полагает Гоголашвили.

Потекут ли из Грузии миллионы на западных лоббистов, как это делалось в период правления Михаила Саакашвили, пока сказать сложно. Во всяком случае, определенных изменений во внешней политике правительства Бидзины Иванишвили ожидать можно. Вероятно, лидер "Грузинской мечты" хочет заручиться поддержкой Запада перед президентскими выборами. Ведь после того как Михаил Саакашвили покинет пост президента и его политическая сила полностью перейдет в оппозицию, Иванишвили может ожидать новой волны критики в свой адрес, как на внутреннем, так и на внешнем политическом фронте.

Михаил Вардзелашвили