Новости психологии

Новый президент Ирана Роухани принес присягу

Избранный президент Ирана Хасан Роухани принес присягу в парламенте на церемонии инаугурации, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

С этого дня Роухани официально вступил в должность главы государства.

"Во имя Бога, я клянусь в качестве президента перед святым Кораном и иранским народом, а также конституцией, выполнять свои обязанности на пользу людей и ради развития страны, ради продвижения религии и морали, а также поддержки прав и справедливости, отказываясь от диктатуры, защищая личные свободы и уважая людей и их законные права, делать все возможное для защиты политической, культурной и экономической независимости страны и ее границ, сохранить власть, которой наградили меня люди, как священное доверие и удерживать ее в течение всего срока до избрания следующего президента", — сказал Роухани, ставя подпись под текстом присяги.

По итогам выборов президента Ирана, прошедших 14 июня, победил представитель реформаторов Хассан Роухани. Как заявил глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар, за Роухани проголосовали 18,613 миллиона человек, что составляет более 50% голосов. В голосовании из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.