В ладу с собой

"Националы" бросают своих?

Грузинская полиция задерживает представителя "Единого национального движения", бывшего депутата парламента Рати Самкурашвили. По официальной информации правоохранительных органов, Самкурашвили задержан за наркотики. Пока представители ЕНД молчат, хотя обычно в подобных случаях начинаются разговоры о политическом преследовании оппонентов. Эксперты говорят о серьезных проблемах внутри партии Саакашвили, из-за чего про члена своей команды в данном случае могут просто позабыть.

Одного из видных представителей "Национального движения", бывшего депутата парламента и в прошлом одного из лидеров фракции ЕНД в парламенте Рати Самкурашвили задерживают за наркотики. Самкурашвили и еще несколько лиц арестовали накануне. Как сообщили GeorgiaTimes в пресс-центре МВД Грузии, задержанным пока не предъявлено обвинение. Все они находятся в предварительном заключении в городе Мцхета, недалеко от Тбилиси. Как стало известно из неофициальных источников, во время задержания Самкурашвили и его друзья оказали полиции сопротивление. Задержать их смогли лишь применив силу.

Однако родственники и близкие Самкурашвили говорят о том, что Рати был избит полицией. "Насколько мы знаем, при задержании полиция избила и Рати, и его друзей, - сказала в беседе с GeorgiaTimes соседка Рати Самкурашвили по имени Нино. - Пока семья не смогла с ним встретиться, чтобы выяснить детали. Родственники говорят, что если его семья не будет говорить о побоях со стороны полиции, то его вина будет смягчена. Это шантаж прямо какой-то", - говорит Нино.

Читайте также: Чем страшна грузинская тюрьма

Рати Самкурашвили известен не только тем, что был депутатом парламента Грузии в 2004-2012гг, но и тем, что является близким другом и родственником министра энергетики Грузии, в прошлом известного футболиста Кахи Каладзе. Каладзе был свидетелем на свадьбе у Самкурашвили. Пока глава энергетического ведомства никак не комментирует факт задержания одного из своих ближайших родственников.

Но маловероятно, что Каладзе заступится за Самкурашвили, даже если у него есть такая возможность. После того как звезда футбола примерно год назад объявил о том, что идет в политику и присоединяется к коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", Самкурашвили публично раскритиковал его, отметив, что Каладзе хороший спортсмен, но из него вряд ли выйдет хороший политик. Рати Самкурашвили тогда признался, что политические взгляды Кахи Каладзе безусловно скажутся на их дружбе, поскольку бывший спортсмен примкнул к политической силе, позиция которой радикально неприемлема для Самкурашвили как представителя ЕНД.

Впрочем, Рати Самкурашвили оказался не слишком удачным в прогнозах. Каха Каладзе не то что пошел в политику, а был первым номером в избирательном списке коалиции Иванишвили. Он стал министром энергетики и в кулуарах даже назывался одним из возможных кандидатов от "Грузинской мечты" на пост президента Грузии.

Интересна позиция представителей политической команды самого Рати Самкурашвили, а точнее, ее отсутствие. Если после задержания Бачо Ахалаи, Вано Мерабишвили или Тенгиза Гунавы "националы" начинали трубить о политическом преследовании, то на сей раз - тишина. То ли Самкурашвили не та фигура, из-за которой стоит убиваться, то ли ЕНД пока не уверено, виновен ли Самкурашвили на самом деле, и ждет развития событий. Однако "оперативного" реагирования явно не последовало.

Читайте также: Арест Угулавы ударит по Иванишвили?

Бывший депутат парламента, эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе вспоминает, что по поводу связей Самкурашвили с наркобизнесом информация была и раньше. Об этом говорили в кулуарах парламента.

- Конечно же, у бывших властей страны, а особенно у тогдашнего главы МВД Мерабишвили, была эта информация, - сказал Мамарадзе в интервью GeorgiaTimes. - Реагирования не было, ведь Самкурашвили был членом их команды. К тому же Мерабишвили устраивало существование таких людей, которые выполнят любое его задание, лишь бы не оказаться в тюрьме. Что касается реакции со стороны ЕНД, то, насколько мне известно, ситуация внутри партии резко изменилась в худшую сторону. Оказывается, Михаил Саакашвили практически не общается со своей партией, а предпочитает находиться отдельно. Возможно, организованной реакции на задержание Самкурашвили потому и не было. А возможно, ЕНД ожидает, какие обвинения предъявят Самкурашвили, и после выскажет свою позицию.

- Вы сказали, что Саакашвили обиделся на "Национальное движение". А что произошло между ними?

- Вы все помните уход из партии одного из ближайших сподвижников Саакашвили - Марики Верулашвили. Затем заявления Акакия Бобохидзе, что Саакашвили не должен быть лидером этой партии. Даже Гиги Церетели, который не отличается радикальными высказываниями, а действует исходя из того, "куда дует ветер", на сей раз сказал, что вряд ли о фактах пыток заключенных в грузинских тюрьмах не знали Саакашвили и Мерабишвили. Саакашвили всем этим явно недоволен. Исходя из этой сложнейшей ситуации внутри партии, скорее всего, им не до проблем Рати Самкурашвили, - полагает Мамрадзе.

Читайте подробнее: Саакашвили изгоняют из партии?

Таким образом, бывшему депутату придется защищаться в одиночку. Обвинения пока не предъявлены, но они могут быть достаточно серьезными. За такое преступление в Грузии предусмотрено длительное тюремное заключение, вплоть до пожизненного срока. Ну разве что у Рати Самкурашвили есть информация, полезная следствию. В этом случае отношение к нему может быть и не таким жестким.

Михаил Вардзелашвили