В ладу с собой

МИД Грузии возвращается в прошлое?

Отменит ли Грузия безвизовый режим для граждан России? Министр иностранных дел Майя Панджикидзе не исключает подобной возможности. Глава МИД выступает за "симметричные" отношения между странами. Ради такой симметрии грузинская сторона согласна даже на спад туристического потока со стороны РФ. Кстати, именно с целью повысить интерес туристов Саакашвили ввел для России и еще 121-й страны безвизовый режим. Возможно ли, что Тбилиси все-таки решится на такой шаг и отправит россиян за визой?

МИД Грузии выступает за симметричные отношения между государствами. "Симметрия", по всей видимости, в первую очередь коснется вопроса пересечения границы. Вполне вероятно, что Тбилиси в ближайшем будущем вновь потребует от россиян визу для посещения страны. Причина заключается в том, что со стороны РФ для грузинских граждан действует самый жесткий визовый режим. Глава МИД Грузии намекает, что если Москва не смягчит правила получения виз для граждан Грузии, то Тбилиси будет вынужден принять аналогичное решение. Впрочем, грузинские власти не уточняют, какие именно правила пересечения границы они собираются вводить для российских граждан.

До 2010 года граждане России могли пересекать границу Грузии, получая визу прямо на границе. Ее цена составляла примерно 30 долларов. В октябре 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для жителей Северного Кавказа, которые получили право находиться на территории Грузии в течение 3-х месяцев. Это решение вызвало резко негативную реакцию Москвы. Почему Саакашвили выделяет именно Северный Кавказ? Поэтому уже в феврале 2011 года президент Грузии заявил, что он отменяет визовый режим для всех граждан России, чтобы "дать шанс нормализации двусторонних отношений".

Читайте по теме: Россия - Грузия: виза в обмен на "Боржоми"

Министр иностранных дел Майя Панджикидзе отмечает, что речь идет не только о России. Грузия может пересмотреть нынешние правила въезда в страну более чем для 100 стран мира. В настоящее время безвизовый режим действует для граждан 122-х государств. Однако новые власти Грузии уже заявили, что они намерены упорядочить эмиграционную политику. Внешнеполитическое ведомство работает над тем, чтобы определить, с какой страной будут установлены какие правила.

Кстати, одной из первых стран, для которых Грузия отменила безвизовый режим, стал Иран. Скорее всего, это решение было принято под давлением США. Несмотря на подобное решение Тбилиси, Тегеран оставил в силе безвизовый режим для граждан Грузии.

В целом прежние власти страны связывали отмену визового режима с намерением развивать туризм. Количество отдыхающих, посетивших Грузию в последнее время, действительно увеличилось. Но связано ли это с отменой визового режима, или просто страна стала более привлекательной для туристической индустрии, сказать сложно.

Другая причина пересмотра подобной либеральной визовой политики заключается в том, что правительство Иванишвили хоть и придает туризму большое внимание, но не считает эту сферу главным источником поступлений в государственный бюджет Грузии.

И еще одна причина - если визы можно будет получать прямо на границе, то это будет дополнительным источником дохода в государственный бюджет. Если же выдавать их будет посольство, то, кроме бюджета, доход будут получать и разного рода фирмы и организации, специализирующиеся на посредничестве в вопросе выдачи виз. Одним словом, с проблемами вновь столкнутся простые граждане.

ВИДЕО: Грузинам вновь откроют Россию

Впрочем, маловероятно, что грузинская сторона введет для граждан России "жесткий режим". Ведь, кроме российских туристов, сюда приезжает большое количество уроженцев Грузии, которые в настоящее время проживают в РФ. Эти люди при посещении исторической родины могут столкнуться с серьезными проблемами.

Эксперты советуют руководству Грузии не принимать поспешных решений в этом направлении. "Конечно же, отношения между странами должны быть симметричными. Если Грузия предприняла серьезные шаги в этом направлении и вообще отменила визовый режим, а Россия его даже не упростила, то необходимо предпринять ответные действия, - сказал в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Ираклий Менагаришвили. - В то же время, если Грузия введет визовый режим для граждан России, то это будет бесспорно шагом назад в двусторонних отношениях. Если же учитывать, что между двумя странами нет дипломатических отношений и консульские услуги осуществляет посольство Швейцарии, то получение визы будет связано с серьезными трудностями. Грузию посещает много граждан России, которые живут не в столице, а в регионах страны. Они вынуждены будут ехать в Москву для получения визы, что связано со значительными материальными затратами. Одним словом, я бы посоветовал не торопиться и взвесить все "за" и "против", - говорит эксперт.

Министерство иностранных дел Грузии отмечает, что страна уже добилась значительного прогресса в вопросе восстановления экономических отношений с Россией, транспортного сообщения и в гуманитарной сфере. Но вопрос виз не сдвинулся с мертвой точки. Теперь Тбилиси хочет начать этот процесс, но пока движение идет в обратную сторону.

Михаил Вардзелашвили