В ладу с собой

Иванишвили готовит грузинам сюрприз?

Бидзина Иванишвили намерен уйти из политики после президентских выборов. Кого он предложит в качестве своего преемника? Рассматриваются несколько кандидатов, в основном из числа членов Кабинета министров. Впрочем, эксперты не исключают, что нынешний премьер может сделать сюрприз. В любом случае, все сходятся во мнении - премьер выберет кандидатуру, которой полностью доверяет.

Король умер - да здравствует король! Это известное изречение не совсем подходит к ситуации, которая сложилась в Грузии. Хоть премьер-министр Иванишвили и заявил о своей грядущей отставке, пока он на своем посту и вполне работоспособен. Однако в Грузии, где не особо отличаются умением ждать, уже началось обсуждение его возможных преемников.

Один из претендентов на премьерский пост - нынешний глава МВД Ираклий Гарибашвили. Министр внутренних дел пользуется большим доверием премьера, он возглавлял его фонд до прихода Иванишвили в политику, и премьер-министр доволен работой Ираклия Гарибашвили.

Следующая "версия" любителей забегать вперед - нынешний министр здравоохранения Давид Сергеенко. Этот вероятный кандидат на место Бидзины Иванишвили ранее руководил больницей в городе Сачхере - на родине Иванишвили. Поговаривают, что Сергеенко был личным врачом семьи Иванишвили, в том числе его детей. Одним словом, доверия со стороны премьера ему не занимать. В последнее время Сергеенко стал делать серьезные публичные заявления, в результате чего набрал определенные политические очки. Конечно же, этого Иванишвили не может не знать.

Еще один кандидат - министр экономики Георгий Квирикашвили. Этот и вовсе никак не связан с политикой. Разве что был депутатом парламента Грузии с 1999 по 2003 год, но так "прослужил" свой депутатский срок, что особо не "светился" на публике, да и в грязных делах замечен не был. Квирикашвили - экономист. Он работал над экономическими вопросами в "Карту групп", которая принадлежит Бидзине Иванишвили. Сегодня он не только возглавляет Минэкономики, но также занимает пост первого вице-премьера, после того как Георгий Маргвелашвили стал кандидатом в президенты от "Грузинской мечты".

И еще один возможный кандидат, разговоры о котором начались относительно недавно - председатель парламента Грузии Давид Усупашвили. Как известно, Иванишвили чрезвычайно доволен работой Усупашвили на этом посту, особенно тем, как он справился с решением кризисных вопросов между "Грузинской мечтой" и "Национальным движением". Но тут есть одно "но". Усупашвили является лидером Республиканской партии - одной из политических сил, входящих в коалицию "Грузинская мечта". Но в коалиции есть и другие партии, которым может не понравиться столь высокое "продвижение" Давида Усупашвили. Поэтому вполне вероятно, что для сохранения баланса сил Иванившили постарается оставить его на прежнем посту.

Специалисты говорят, что все названные кандидаты имеют шанс стать премьер-министрами, но и это еще не все. Эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе полагает, что Иванишвили может сделать сюрприз и выдвинуть на премьерский пост относительно неизвестного человека. "Сам Иванишвили не сможет назначить будущего премьера, это не в его компетенции, - сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. - Он, как лидер коалиции, может лишь предложить его своей политической силе. Я считаю, что существует вероятность сюрприза. Но я убежден, что Иванишвили предложит человека, которому полностью доверяет. Доверяет в том смысле, что он продолжит ту же линию и будет выполнять программу "Грузинской мечты". Что касается названных кандидатов, то из них я бы отдал предпочтение Георгию Квирикашвили. Он экономист, они вместе с Иванишвили работали в группе "Карту". Нынешний премьер-министр ему доверяет, а ведь экономика - как раз та сфера, где необходимо предпринять самые серьезные шаги", - полагает эксперт.

А вот эксперт Рамаз Сакварелидзе отдает предпочтение Давиду Сергеенко. "Последние выступления министра здравоохранения очень положительно настроили общество по отношению к нему, - сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. - Конечно, от Иванишвили можно ожидать сюрприза, ведь сам его приход в политику тоже был определенным сюрпризом. Что касается Ираклия Гарибашвили, то не думаю, что Иванишвили выберет его. Ведь должность главы МВД не менее важна, чем премьер-министра, для стабильности страны. А по поводу Давида Усупавшвили, то думаю, что его возможное назначение на пост премьер-министра будет зависеть от личных отношений между ним и премьером. Во всяком случае, в отличие от Сергеенко, Усупашвили не активничал с публичными выступлениями. Если Иванишвили прислушается к мнению общества, то больше всего шансов у Давида Сергеенко", - полагает Сакварелидзе.

В любом случае, до смены премьера еще долго. Пока перед "Грузинской мечтой" и лично Бидзиной Иванишвили стоит совсем другая задача - добиться победы своего кандидата на президентских выборах. А иначе все эти рассуждения о преемниках так и останутся рассуждениями. Вряд ли Иванишвили уйдет из политики, если президентом станет конкурент его партии. А ведь в политике, тем более в Грузии, ничего исключать нельзя.

Михаил Вардзелашвили