В ладу с собой

Давид Кезерашвили сядет надолго?

"Расколется" ли экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили? Бывший высокопоставленный чиновник в правительстве Михаила Саакашвили в настоящее время находится под стражей во Франции. По данным информированных источников, Кезерашвили подозревают в незаконной торговле оружием. Эксперты уверяют: об этой стороне деятельности экс-министра в Грузии хорошо известно. Если эта информация подтвердится, он может оказаться за решеткой на долгие годы.

Давид Кезерашвили стал давать показания. Задержанный в Париже бывший министр обороны из правительства Михаила Саакашвили передал важную информацию французским следственным органам. Несмотря на то, что на уголовном деле официально стоит гриф "секретно", журналистам стали известны некоторые подробности.

По имеющейся информации, Кезерашвили подозревают в торговле оружием. В частности, речь идет о его связях с международными преступными синдикатами, поставлявших вооружения в страны, в отношении которых действует эмбарго на торговлю оружием — Иран, Сирию и страны Латинской Америки. Информированный источник в правоохранительных органах Грузии сообщил GeorgiaTimes, что Кезерашвили уже назвал имена людей, замешанных в контрабанде.

Вначале власти Грузии заявляли, что Давид Кезерашвили был задержан в результате сотрудничества парижского и тбилисского бюро Интерпола. Однако эксперты усомнились в этом, поскольку во Франции не принято задерживать людей, официально не объявленных в международный розыск. Единственная причина, по которой Давида Кезерашвили могли арестовать во Франции — он совершил преступление на территории этой страны.

Стало также известно, что Кезерашвили и бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили уже попали в т. н. "красный циркуляр", список преступников, находящихся в международном розыске. До последнего дня этот шаг блокировал теперь уже бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. По данным источника, этот вопрос ускорился после визита во Францию министра внутренних дел Грузии Ираклия Гарибашвили, который сейчас выдвинут на пост премьер-министра страны.

В "деле Кезерашвили" фигурирует еще одно лицо — это дядя Михаила Саакашвили Темур Аласания, который, по имеющимся сведениям, также замешан в торговле оружием. Эксперты подозревают, что Кезерашвили был задержан во Франции по пути в Приштину — столицу Косово, поскольку собирался отмыть там "оружейные" деньги.

— Я уже давно имею информацию о связях Кезерашвили с международными торговцами оружием, — сказал в интервью GeorgaTimes эксперт по вопросам обороны и безопасности Вахтанг Маисая. — Единственный вариант, когда прокуратура Франции не разглашает всю информацию об уголовном деле — это связь подозреваемого с международными террористическими группировками. Эту деятельность Кезерашвили начал еще в бытность министром обороны Грузии. А затем, после отставки, непосредственно участвовал в этих операциях. Он был т. н. "брокером" в этих сделках.

Здесь существуют целые преступные схемы по контрабанде оружия. Оно продавалось во многие страны — как Европы, так и Азии и Африки. Оружие списывали, как будто оно приходило в негодность, а затем продавали в третьи страны или же террористическим группировкам. Несколько фактов широко известны — один из них, когда в Бургасе был задержан самолет, принадлежащий грузинской авиакомпании, который направлялся в Уганду и вез туда большую партию оружия. Второй факт имел место недалеко от Филиппин, где задержали грузинское судно, перевозившее оружие. Оно предназначалось для сепаратистов фронта Моро. Госдепартамент США неоднократно заявлял, что Грузия участвовала в незаконной торговле оружием. То же самое писала организация "Международная прозрачность".

— А кто еще участвовал в этих операциях из руководства Грузии?

— Я полагаю, что это выяснит следствие. Можно точно сказать, что в незаконном бизнесе замешаны Давид Кезерашвили и Темур Аласания. Именно он связал Кезерашвили с компанией Виктора Бута, которая контролировала большую часть незаконного оборота оружия. Что касается Михаила Саакашвили, то скорее всего он тоже участвовал в этих делах, или, во всяком случае, имел по этому поводу информацию. Грузия была выбрана не случайно. Здесь были созданы все условия для подобных операций — была авторитарная, закрытая система правления, выгодное географическое расположение, и провернуть такие операции было очень просто. Вот еще один эпизод — несколько лет назад в Украине закупили восемь зенитных установок "Бук", из них только три остались в Грузии, а остальные "испарились". То же самое можно сказать и о системах залпового огня "Смерч", которые тоже были завезены в Грузию и затем исчезли. Одним словом, фактов множество.

Эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе - сторонник презумпции невиновности, однако, по его словам в данном случае "все и так ясно". "Дело в том, что по поводу Кезерашвили уже давно распространяется информация, что он участвует в незаконных сделках по торговле оружием, — сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. — В Грузии же говорят — лучше сломать голову, чем собственное имя. У меня есть сведения, что Саакашвили неоднократно поручал Аласании приобретать какое-то вооружение и делал это в обход официальных каналов. В частности речь шла о закупке "Стингеров".

"Что касается Темура Аласании, то это человек, который пойдет на любые шаги для того, чтобы получить прибыль. Думаю, что все они участвовали в этих незаконных сделках. А что касается Михаила Саакашвили, то, учитывая систему государственного устройства и иерархию власти в Грузии, конечно же, в принятии решений участвовал и он", — говорит Мамрадзе.

Прокуратура Франции пока не распространяет официальных сведений о задержании Давида Кезерашвили. Если действительно будет доказано, что он участвовал в незаконной торговле оружием, то, скорее всего, бывшему министру обороны Грузии грозит длительный тюремный срок.

Михаил Вардзелашвили