В ладу с собой

Грузия вернулась к мечтам о НАТО

Ускорят ли события на Украине процесс вступления Грузии в НАТО? США активно поддерживают его и выступают за предоставление Тбилиси плана действий по подготовке к членству в альянсе. По словам экспертов, вопрос присвоения или не присвоения Грузии т. н. МАПа решается путем консенсуса, и Вашингтону придется убедить в целесообразности этого шага своих союзников в Европе — Германию и Францию. Но об отношениях с Россией в случае успеха Грузии придется забыть.

Грузия получит план действий по членству в НАТО, если Крым присоединится к России. Эти сведения появились из источников в штаб-квартире Североатлантического альянса, а также правительственных кругов США. По данным источников в Вашингтоне и Брюсселе, решение может быть принято уже в сентябре на саммите в Великобритании.

Особо активно в НАТО рвался Михаил Саакашвили. Бывший президент Грузии всячески уверял грузинское общество, что на натовском саммите в Бухаресте в 2008 году Грузия обязательно станет официальным кандидатом альянса. Однако, несмотря на рвение Саакашвили и поддержку Вашингтона, союзники США в Европе, в частности, Германия и Франция, выступили против этого шага.

А в августе разразилась война в Южной Осетии, после чего Россия признала ее независимость, а также независимость Абхазии. После этого вопрос о возможном членстве Грузии в НАТО практически был снят в повестки дня. На последнем саммите в Чикаго Грузии лишь в очередной раз заявили, что "двери альянса открыты", не уточнив сроков, когда страна сможет перешагнуть порог этих дверей.

Читайте по теме: Дороги Грузии ведут в НАТО?

Грузия участвует в миссии ISAF в Афганистане, где за пять лет нахождения грузинских войск погибли более 20 военных, и еще около 100 были ранены. Руководство альянса неоднократно благодарило Тбилиси за такую контрибуцию, одновременно напоминая, что эти два вопроса "напрямую не связаны". Не помогло Грузии и проведение свободных выборов — именно так охарактеризовали НАТО и другие организации смену власти в октябре 2012 года. Хотя до парламентских выборов в альянсе намекали, что хорошо было бы провести их свободно и честно.

Новые власти тоже не особо форсировали движение в сторону НАТО, предпочитая не раздражать Россию и ограничиваясь сотрудничеством с ЕС. Как известно, Грузия осенью прошлого года парафировала с Евросоюзом договор об ассоциации. Его подписание планируется в середине 2014 года. Однако из-за событий на Украине и в Крыму ситуация изменилась. Теперь у США появляется аргумент для своих колеблющихся союзников — в первую очередь Германии — чтобы НАТО активизировалось в направление Грузии.

По мнению экспертов, шансы Грузии получить МАП в свете последних событий возрастают, однако не все так просто: для принятия решения необходим консенсус всех государств — членов альянса. "Мне сложно сказать, насколько повлияет на мнение Германии и Франции ситуация на Украине, — сказал в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Ника Читадзе. — До чих пор эти страны скептически относились к перспективе интеграции Грузии в НАТО. То, что Америка заинтересована в данном шаге, это понятно. Но Европа до сих пор учитывала мнение по этому вопросу России, которая, естественно, выступает против. Продолжит ли мнение Москвы влиять на позицию Берлина и Парижа и впредь, покажет время".

Читайте также: Грузия: ближе к НАТО, опаснее для России

Читадзе напомнил, что существует также проблема Абхазии и Южной Осетии, и сложно сказать, что будет предпринято со стороны альянса в этом направлении. "Главное то, что сказано в 10-м пункте устава ООН — каждая страна может стать членом НАТО, если внесет свой вклад в вопрос безопасности в евроатлантическом регионе. Здесь ничего не сказано про территориальную целостность страны, хотя, конечно же, проблема Абхазии и Южной Осетии может помешать Грузии", — полагает эксперт.

А вот эксперт по военно-политическим вопросам Вахтанг Маисая убежден, что проблемы, которые возникли между Россией и Украиной, ускорят процесс интеграции Грузии в НАТО. "До сих пор вопрос плана действий по членству в НАТО откладывался из-за фактора России, — сказал Маисая в интервью GeorgiaTimes. — Но сейчас, в связи с тем, что Россия действует наперекор Западу в отношении Украины, это побуждает НАТО на ответные шаги. Конечно же, МАП не гарантирует Грузии безопасность, не означает "включение" пятого пункта устава, по которому нападение на одну страну НАТО подразумевает нападение целиком на альянс. Однако это является определенным сигналом, что в случае агрессии альянс более активно будет участвовать в защите Грузии".

Что касается Абхазии и Южной Осетии, то, по мнению эксперта, "на данном этапе не это является для Грузии проблемой". "Получение плана действий по членству в альянсе еще не означает вступление в НАТО. Это лишь четвертый уровень интеграции. Сегодня Грузия находится в процессе интенсивного диалога с НАТО, который длится аж с 1998 года. Я затрудняюсь сказать, сколько лет понадобится Грузии в случае получения МАПа, чтобы стать полноправным членом альянса. Как видно, это зависит и от внешних, и от внутренних факторов", — говорит Маисая.

Как известно, после победы на парламентских выборах "Грузинской мечты" новые власти объявили о начале процесса улучшения отношений с Россией. В то же время, в ходе недавнего визита в США премьер-министр Гарибашвили отметил, что внешнеполитический курс Грузии к НАТО и ЕС останется неизменным. Если же Грузия действительно станет официальным кандидатом альянса, то про улучшение отношений с Москвой, скорее всего, придется забыть.