Мужчина и женщина

Надо ли содержать мужчину, который не хочет работать

Этот типаж знаком не одной женщине. Мужчина живет припеваючи на деньги партнерши, каждый день обещает устроиться на работу, но ничего для этого не предпринимает.

Что делать: уйти или остаться в качестве материального обеспечения?

Чемодан, который бросить жалко

Далеко не всех женщин устраивает такое положение вещей. У кого-то из них хватило терпения годами содержать своего избранника и выслушивать его отговорки, что ни та, ни другая должность его не устраивают, что он стремится найти престижную работу, удовлетворяющую его амбициям.

В лучшем случае такой партнер проработает месяц-другой и бросит работу по "уважительной причине" и снова будет сидеть на шее у женщины.

Даже если у избранницы высокая зарплата и собственное жилье, ей тяжело тянуть одной все домашние расходы: покупку продуктов, оплату коммунальных услуг, выплаты кредита.

А если заплата оставляет желать лучшего, женщина хватается за дополнительные подработки, не видя света белого.

Довольно часто такие мужчины даже по дому отказываются помогать.

Такое положение вещей не может длиться вечно, наступает прозрение или нервный срыв. Появляются мысли разорвать эти отношения, но с другой стороны, уже привыкла к своему партнеру. Вроде как чемодан, который нести тяжело и бросить жалко. И вдруг другой будет хуже?

Что делать?

Все попытки женщины закончить отношения оказались неудачными, как будто что-то мешает довести дело до конца.

  • В таком случае необходимо проанализировать: что именно мешает расстаться.

Возможно, надежда на то, что скоро все переменится.

К примеру, мужчина возьмется за ум и устроится на работу или займется домашними обязанностями. Но призрачная надежда лишает возможности трезво оценить ситуацию.

А действительность такова, что женщина живет с мужчиной, которого вполне устраивают такие отношения, он себя очень комфортно чувствует. Она приносит в дом деньги, содержит его и весь дом. Но стоит спросить себя: "Может быть, я многого и не требую?"

Наверняка в таких отношениях случаются конфликты. Ведь очень тяжело весь груз ответственности за все стороны супружеской жизни нести на хрупких женских плечах.

  • Во время ссоры из-за того, что мужчина не работает, необходимо обратить внимание на его реакцию, поведение. Если он воспринимает слова женщины, понимает, что сложилась неправильная ситуация, значит еще не все потеряно.

Если женщина ни разу не обсуждала эти обстоятельства, то нужно об этом откровенно поговорить. В ходе беседы будут уместны следующие вопросы: как он видит совместное будущее, какой вклад вносит сейчас в семейные отношения.

Стоит правдиво сказать мужчине, что женщину не устраивает в этом браке. Но предварительно нужно самостоятельно разобраться в отношениях, знать на какие изменения надеетесь и чего хотите.

Очень важно понять себя — почему, невзирая на подсознательное желание уйти, женщина остается со своим избранником. Какая причина удерживает партнершу — эмоциональная зависимость, боязнь одиночества или жалость к мужчине, мысль о том, что иначе он пропадет.

Не стоит от него ожидать, что сам увидит, какую непосильную ношу тянет на себе женщина, мужчина может никогда этого не заметить, если партнерша молча терпит такое положение. Партнер всем доволен, у него масса свободного времени и сытная жизнь.

Женщина должна спросить себя:

"Зачем мне такие отношения? Что они мне дают? Что меня удерживает рядом с ним?" Стоит задуматься, что произойдет, если финансовое благополучие закончится. Когда женщина разберется в себе, в своем отношении к избраннику, тогда поймет, какое решение будет правильным.

Фото: bewoman. club