Мужчина и женщина

Саакашвили защитит Кезерашвили от французов

Саакашвили защитит Кезерашвили от французов

Михаил Саакашвили шлет тайное послание французским властям. Экс-президент просит Париж не экстрадировать бывшего министра обороны Давида Кезерашвили в Грузию, поскольку уголовное преследование последнего является "политически мотивированным". Почему Саакашвили так старается освободить бывшего министра обороны?

Грузинская реальность против рейтингов

Грузинская реальность против рейтингов

Грузия улучшила свои показатели по индексу экономической свободы. По данным международного исследовательского центра Heritage Foundation, страна набрала 72,6 очка из 100 вместо прежних 72,2-х. Однако грузинские эксперты отнеслись к такому рейтингу весьма скептически и называют его смехотворным: реальный уровень жизни населения эти цифры никак не отражают.

Тбилиси пиарится на безопасности Олимпиады?

Тбилиси пиарится на безопасности Олимпиады?

Грузия предложила России помощь в обеспечении безопасности Олимпийских игр. Это не первое предложение Тбилиси в данной сфере: ранее аналогичное сотрудничество Москве предлагал министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Грузинские эксперты разошлись в оценках этого заявления. Одни считают, что Грузия действительно может внести свой вклад в безопасность международного спортивного праздника в Сочи, другие же назвали это заявление обычным пиаром.

Главный прокурор Грузии не выдержал позора

Главный прокурор Грузии не выдержал позора

Отар Парцхаладзе все-таки ушел в отставку. Интенсивный обстрел компроматом со стороны "Единого национального движения" принес свои плоды: в понедельник вечером главный прокурор Грузии оставил свою должность. Возможно, в сложившейся ситуации это было для него наилучшим выходом.

Маргвелашвили прокатили с зарплатой

Маргвелашвили прокатили с зарплатой

Сколько должен зарабатывать президент Грузии? Споры об этом ведутся и в парламенте, и в обществе. Аналитики "за" повышение зарплаты первому лицу государства. Но население, большинство которого живет за чертой бедности, не понимает, за какие заслуги министры и госслужащие зарабатывают несколько тысяч лари в месяц?

Вокруг Жвании снова мутят воду

Вокруг Жвании снова мутят воду

Правоохранительные органы Грузии задержали бывшего начальника охраны Зураба Жвании Кобу Харшиладзе. Официально он задержан по обвинению в растрате государственных средств и незаконной предпринимательской деятельности, однако никто не сомневается, что его арест связан с делом гибели Зураба Жвании, по которому он может выступить важным свидетелем.

Отар Парцхаладзе и темное прошлое

Отар Парцхаладзе и темное прошлое

Является ли главный прокурор Грузии бывшим уголовником? Компромат на Отара Парцхаладзе опубликовал бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. По словам Угулавы, в 2001 году Парцхаладзе был арестован за разбойное нападение в Германии и отсидел в тюрьме больше года. Эксперты называют эти обвинения частью политической борьбы, однако полагают, что прокуратура и Минюст должны дать исчерпывающие ответы на это обвинение.

Грузинские заключенные голодают за закон

Грузинские заключенные голодают за закон

В грузинских тюрьмах — массовая голодовка. Заключенные требуют пересмотра уголовных дел. Министерство по исполнению наказаний говорит, что не может разрешить эти вопросы. А эксперты напоминают, что большинству заключенных вынесены "несправедливо суровые приговоры". Так будет ли нынешняя власть Грузии восстанавливать справедливость, о чем обещала до парламентских выборов 2012 года?

"Националы" считают деньги "Мечты"

"Единое национальное движение" не оставляет без внимания расходы новых властей. Сегодня член бывшей правящей партии Нугзар Циклаури обрушился с критикой на коалицию "Грузинская мечта", которая решила приобрести для чиновников несколько дорогостоящих авто. Впрочем, "Националы" — не единственные, кто предъявляет детищу миллиардера Бидзины Иванишвили подобные претензии: пообещав улучшить жизнь в стране, "мечтатели", похоже, решили начать с себя.

Царский развод лишит Грузию монарха?

Царский развод лишит Грузию монарха?

Семья потомков грузинского царского рода Багратионов распалась. Анна и Давид Багратиони официально объявили о своем разводе. Их брак длился четыре года. Поставит ли это событие крест на идее введения в Грузии конституционной монархии? По мнению экспертов, она изначально была нежизнеспособной.

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]