новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
воскресенье, 21 марта 2010
Архив статей
  • Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди» 2010-03-19 10:52
  • Новые кредиты - новые надежды 2010-03-19 10:00
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность 2010-03-18 11:37 Европейский Союз на свой страх и риск сближается с Грузией. Уже достигнуто соглашение об упрощении визового режима, готовятся переговоры по соглашению об ассоциации. И очень некстати для имиджа европейских партнеров такие выходки грузинских самородков, как сюжет «Имеди» о мнимом нападении России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал премьера Нику Гилаури сдержать страну от обостряющих обстановку действий.
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00 Спецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне прибыл в абхазскую столицу.
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Новости партнеров
Статьи

У Nabucco все по-прежнему впереди

13.05.2009  |  11:20

2681.jpeg ЕС с Турцией собираются подписать соглашение о цене транзита по трубопроводу в обход России в июне. Однако сейчас премьер-министр Тейип Эрдоган находится с визитом в Азербайджане, а через три дня направится в Сочи для встречи с коллегой Владимиром Путиным, что может повлиять на дальнейшие решения Анкары. Ранее три страны, приглашенные 8 мая на саммит по Nabucco в Прагу, отказались подписать обязывающие документы.

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс сообщил турецким СМИ, что межправительственное соглашение по проекту Nabucco, предусматривающему поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, будет подписано в Анкаре 25 июня.По словам Пиебалгса, ЕС удалось убедить турок отказаться от претензий получать по заниженной цене 15 процентов газа, который планируется прокачивать по трубопроводу, что подвергало риску рентабельность всего проекта. «Турция приняла все наши условия безоговорочно», - утверждает комиссар ЕС.

Урегулировать разногласия с Анкарой Брюссель постарался на прошлой неделе в Праге, где проходил саммит «Южный коридор - новый шелковый путь».  Помимо  Турции и ЕС совместную декларацию по проекту строительства газопровода Nabucco подписали Азербайджан, Египет и Грузия. Грузинскую делегацию в столице Чехии возглавлял  президент Михаил Саакашвили. В то же время, Казахстан, Узбекистан и Туркмения отказались поставить подписи под документом. Фактически это означает заморозку Nabucco до лучших времен, считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит - Деловые консультации» Александр Шток. «Туркмения оставила европейский газопровод по-прежнему пустым»,  - заявил он газете «РБК- Daily». Ведь, чтобы заполнить Nabucco, необходимо  присоединить к нему Транскаспийский газопровод, который по дну Каспийского моря свяжет газовые месторождения Туркмении (и других центральноазиатских стран) с трубой Баку-Тбилиси-Эрзурум. Незаменимость туркменского газа газете The Standart Daily, которую цитирует «Бизнес Грузия», подчеркнул  и президент Европейского инвестиционного банка Филипп Майштад. Банк готов инвестировать в проект Nabucco 2,5 млрд евро, после того, как будет решен вопрос с поставщиками.

Американский «куратор» Европы Мэтью Брайза в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Ашхабад  хочет присоединиться к Nabucco, но якобы боится испортить отношения с Россией. «Я чувствую, что Туркменистан хочет включиться, но волнуется.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2 3

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100