Новости психологии

Генпрокурора Украины допросят по делу о поставках оружия в Грузию

Генеральный прокурор Украины вызван в парламент для отчета в рамках расследования дела о поставках оружия в Грузию. Решение заслушать генпрокурора по этому вопросу принял сегодня парламентский комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, сообщила пресс-служба Верховной Рады, передает ИТАР-ТАСС.

Расследование данного дела провела в прошлом году специальная комиссия парламента во главе с депутатом Валерием Коновалюком. Она выявила при этом факты нарушения законодательства Украины и норм международного права.

Было принято постановление, в котором генпрокуратуре было поручено изучить представленные комиссией материалы и провести собственное расследование. Как сообщил Коновалюк, дело было передано в генпрокуратуру 30 декабря 2008 года. С того времени прошло больше четырех месяцев, но генпрокуратура не доложила о выполнении данного парламентом поручения.

"Собранные спецкомиссией материалы указывают на многочисленные злоупотребления и коррумпированность высоких должностных лиц в сфере торговли оружием. В некоторых случаях поставки оружия осуществлялись с ущербом для боеготовности вооруженных сил Украины и с большими потерями для государства",- говорится в сообщении парламентской пресс-службы. Со ссылкой на материалы спецкомиссии в нем отмечается, что "за последние четыре года экспорт украинского оружия составил как минимум 2,5 млрд долларов, но в госбюджет поступило только около 200 млн долларов". Несмотря на "наличие в материалах признаков преступлений" генпрокуратура до сих пор молчит. В этой связи парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде заслушать отчет генпрокурора о проводимом расследовании обстоятельств поставок оружия в Грузию.