Новости психологии

Грузия направит 170 военнослужащих в Афганистан

Грузия направит своих военнослужащих в Афганистан для участия в миротворческой операции, сообщил министр обороны страны Давид Сихарулидзе, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас мы ведем переговоры с Францией о том, чтобы наши пехотинцы численностью 170 человек несли службу в Афганистане в составе французского контингента", - сказал он в опубликованном сегодня интервью газете "Квирис палитра". - Сейчас уточняется, в каком районе и когда начнется миссия грузинских миротворцев в Афганистане, предположительно это произойдет в нынешнем году".

В июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан. Это предложение было одобрено на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года, а в июле Минобороны сообщило, что до конца 2008 года "планирует направить в Афганистан 400 миротворцев". В октябре Тбилиси подтвердил это решение, но указал, что он "будет не таким большим, как планировалось ранее".

Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане - с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 ее военнослужащих.