Новости психологии

Вице-президент Абхазии Хаджимба пока не принял решения об отставке

Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба пока не принял решения об отставке. Об этом он заявил сегодня "Интерфаксу", отметив, что сделает официальное заявление, когда примет окончательное решение.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что Рауль Хаджимба покинул пост.

Являясь вторым человеком в иерархии государственной власти, он все это время оставался лидером оппозиции.

Избрание Рауля Хаджимбы вице-президентом в тандеме с Сергеем Багапшем по итогам повторных выборов в январе 2005 года стало результатом достигнутого специального соглашения при посредничестве российских политиков в декабре 2004-го.

На первых выборах тремя месяцами ранее Хаджимба и Багапш были основными конкурентами. Хаджимба считался преемником первого президента Владислава Ардзинбы. Багапш тогда победил уже в первом туре.

Хаджимба и его сторонники отказались признавать победу представителя оппозиции. Политическое противостояние достигло критической точки. В итоге назначались новые выборы, где Хаджимба уже баллотировался как кандидат в вице-президенты в паре с Багапшем. Соглашение наделяло вице-президента большими полномочиями по курированию силовых структур и внешнеполитического ведомства.

По мнению экспертов, приняв решение уйти с поста, Хаджимба совершит хорошо продуманный политический шаг, поскольку отставка будет продиктована желанием порвать все связи с действующей властью до начала президентской гонки.