Мужчина и женщина

Грузины завоевывают российский рынок

Грузины завоевывают российский рынок

Грузинские производители устремились на российский рынок со скоростью кометы. Едва Москва отменила семилетнее эмбарго, действовавшее с 2006 года, как грузины готовятся поставить в Россию треть своей сельхозпродукции. Из 120 тысяч тонн цитрусовых, которые планируют собрать в этом году, от 40 до 50 тысяч тонн будут отправлены в РФ.

Женевские дискуссии на старый лад

Женевские дискуссии на старый лад

Приход новых властей в Грузии ничего не изменил в отношениях страны с Абхазией, Южной Осетией и Россией. Очередной раунд Женевских дискуссий окончился ничем: стороны разошлись ровно на тех же позициях, которые занимали раньше, Тбилиси традиционно отказался подписывать договор о неприменении силы по отношению к "оккупированным" территориям. Таким образом, смена декораций в грузинской верхушке не принесла ничего нового ни для Сухума, ни для Цхинвала.

Российская связь задевает Грузию

Российская связь задевает Грузию

Грузия продолжает устраивать России скандалы. На сей раз поводом стала работа российского оператора МТС в Южной Осетии, которую в Тбилиси до сих пор считают "неподконтрольной центральным властям территорией". Национальная комиссия по коммуникациям Грузии утверждает, что в результате мониторинга подтвердила факт действия связи МТС близ Цхинвала. Пр этом в МТС заверяют, что их вышек в РЮО просто нет.

Скромная инаугурация Маргвелашвили

Скромная инаугурация Маргвелашвили

Инаугурация Георгия Маргвелашвили, который победил на президентских выборах, состоится 17-го ноября. Церемония будет менее пышной, чем в последние годы. По мнению экспертов, власти решили не переходить "разумную черту", чтобы еще больше не раздражать население страны. Что думают эксперты о самой инаугурации и о том, как будут развиваться события после вступления Маргвелашвили в должность президента Грузии?

Израиль открывает грузинам двери

Израиль открывает грузинам двери

Израиль отменяет визовый режим для граждан Грузии. На начальном этапе – для дипломатов, а затем и для владельцев обычных паспортов. Эксперты приветствуют это решение. Не вызовет ли отмена виз для граждан Грузии отток населения в поисках работы, особенно если учитывать сложную экономическую ситуацию внутри страны? Как отразится это решение на будущих отношениях Тбилиси и Иерусалима?

Преступники, которых спас Саакашвили

Преступники, которых спас Саакашвили

Михаил Саакашвили сделал последний скандальный жест: уходящий президент Грузии помиловал две с половиной сотни человек, часть которых находились не в тюрьме, а в розыске, а другая часть - осуждены за особо тяжкие преступления. В администрации Саакашвили пояснили: президент проявил милосердие к тем, кого считает преследуемыми политическим мотивам. Подобную щедрость, однако, не оценили ни в МВД, ни в министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, ни в комиссии по помилованию.

Ахалая без греха

Ахалая без греха

Бачо Ахалая выиграл еще один процесс: Тбилисский городской суд признал экс-министра обороны и внутренних дел Грузии невиновным по делу о нечеловеческом обращении и пытках в отношении семи спецназовцев. Таким образом, из трех уголовных дел в отношении Ахалаи, суд по которым уже завершен, два завершились в его пользу. На сладкое остается последнее, четвертое разбирательство по скандальному делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Саакашвили разбазарил президентский фонд

Саакашвили разбазарил президентский фонд

Михаил Саакашвили вычерпал средства резервного фонда президента Грузии до дна — из 10 миллионов лари в нем осталось всего 5 тысяч. Об этом рассказал министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания. Впрочем, ничего иного новые власти от уходящего президента не ожидали: они не раз обвиняли его в нецелевых тратах.

Нежданный гость Игорь Гиоргадзе

Нежданный гость Игорь Гиоргадзе

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, бежавший из страны в середине девяностых после обвинения в причастности к покушению на президента Эдуарда Шеварднадзе, решил вернуться на родину. Порыв опального политика продиктован окончательной сменой власти в стране и уходом с поста главы государства Михаила Саакашвили, которого экс-министр неоднократно называл фашистом. Но рады ли будут такому гостю новые власти Грузии?

Говорим Маргвелашвили, подразумеваем Иванишвили

Говорим Маргвелашвили, подразумеваем Иванишвили

Георгий Маргвелашвили стал четвертым президентом Грузии. На состоявшихся накануне президентских выборах в Грузии он набрал более 60-ти процентов голосов избирателей. Чем на самом деле обусловлена победа кандидата от "Грузинской мечты" и что думают эксперты о будущем политических событий в стране?

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]