Новости психологии

Грузия собрала подписи под инициативой лишить РФ полномочий в ПАСЕ

Делегация Грузии в ПАСЕ завершила сбор подписей европарламентариев под предложением лишить делегацию России полномочий в Ассамблее.

Об этом сообщил сегодня РИА Новости грузинский парламентарий Давид Дарчиашвили.

"Да, уже набрали", - сказал он, отвечая на просьбу подтвердить информацию о том, что грузинская делегация набрала необходимое количество голосов под предложением лишить делегацию РФ полномочий.

По его словам, инициатива набрала уже больше подписей, чем необходимо. По правилам ПАСЕ для вынесения предложения на обсуждение необходимо 20 подписей европарламентариев.

"Были нарушены правила, принципы... Вопрос ставится на основании того, что Россия не выполнила ни октябрьскую резолюцию ПАСЕ, ни январскую", - пояснил он.

Напомним, в октябре прошлого года по итогам трехдневных дебатов была принята резолюция, в которой ПАСЕ возложила ответственность на Россию за последствия августовских событий и попросила отменить признание Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на попытки радикально настроенных парламентариев России удалось по итогам этих дискуссий сохранить право голоса в Ассамблее.

В январе этого года ПАСЕ объявила, что Грузия выполнила большинство, а Россия - меньшинство требований Ассамблеи.

Комментируя исполнение обязательств России по резолюциям ПАСЕ, Дарчиашвили указал, что "она ( Россия) не то чтобы их не выполнила, а это вообще движение вспять". Он напомнил, что речь идет об отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, от строительства баз в этих республиках, а также об отказе допустить туда международных наблюдателей.

Грузинский парламентарий добавил, что "речь идет о принципах, которые нельзя нарушать, если кто-то считает себя членом этой организации".

Он подтвердил, что обсуждение грузинской инициативы может состояться в этом году.