новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
четверг, 18 марта 2010
Архив статей
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • Европа Грузии: не провоцируйте войну 2010-03-18 11:37
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
  • Европа приоткроет дверь 2010-03-17 14:00 Накануне из Брюсселя пришли хорошие новости для Тбилиси. По словам постоянного председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея, летом между ЕС и Грузией могут быть подписаны соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. На Западе считают, что Грузия стала первой из стран Закавказья, успешно завершившей с Евросоюзе переговоры по обоим соглашениям. Как отразится реализация этих документов на потоках грузинских мигрантов в страны Европы?
  • Армяне расплатятся за американский шантаж Анкары 2010-03-17 12:00 Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал выслать из страны 100 тысяч армянских мигрантов в отместку за резолюцию по геноциду. Турки требуют от Еревана «унять» свою диаспору, с помощью которой США ежегодно давит на Анкару, грозясь признать резню армян в османской империи в 1915 году. Что ж, ползучий геноцид лучше, чем кровавая разборка.
Новости партнеров
Статьи

Грузинский детектив. Как Терри Дэвис пожурил Бурджанадзе

24.06.2009  |  18:06

Некий карт-бланш «наезду» на самую непримиримую оппозиционную леди и ее семью дал генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Буквально накануне на брифинге в Страсбурге он заявил: «Я часто готовил доклады по Грузии и хорошо знаю, что там происходит. Власти выразили готовность вести диалог с оппозицией, на что согласилась часть оппозиции, но знаю и то, что часть непарламентской оппозиции, а в частности экс-спикер Нино Бурджанадзе, отказывается от сотрудничества».

По мнению Дэвиса, «отказ от диалога некорректен», сообщает агентство Trend. Генсек ЕС в очередной раз призвал противоборствующие стороны к диалогу. Казалось бы, власти своего добились: на высоком европейском уровне сказали «нет» одному из главных оппонентов Саакашвили. После заявления генсека СЕ оппозиционерам пришлось перейти в оборону. Назревал очередной дипломатический скандал.Ведь заявления дипломатов оппозиция опротестовывала не раз. В двойных стандартах обвинили даже чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии Джона Тефта. В результате уже в августе приедет другой посланник из Вашингтона - специалист по антикризисным ситуациям и, как уже шутят журналисты, посол для оппозиции. Да и полномочия самого генсека ЕС скоро подходят к концу.

В надежде наверстать проигранные очки - сторонников оппозиции на митингах с каждым днем становится все меньше - противники властей дали свой ответ генсеку СЕ. По словам представителей оппозиции, они готовы к мирному течению процессов и не отказываются от диалога с властями. Однако, вместе с этим, оппозиционеры посоветовали Терри Девису обратиться с призывом о диалоге именно к властям.

«Если какая-либо международная организация или послы, аккредитованные в Грузии, действительно заинтересованы в диалоге, а также демократии и стабильности этой страны, тогда тот же совет, который дают нам, в том числе и о проведении диалога, путь они дадут и властям», - цитирует GHN лидера партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, которая прокомментировала призыв Терри Девиса.

В свою очередь, представительница «Альянса за Грузию» Манана Начкебия заявила, что «в конечном итоге, процессы протекающие в стране, должны завершится диалогом, однако, если бы кто-то объективно оценит ситуацию, в том числе и Терри Девис, то поймет, что оппозиция сделала все для того, чтобы процессы протекали в мирных рамках, а так же не отказывалась от диалога».

Сама Нино Анзоровна решила воздержаться от комментариев. А может, просто не успела. Потому как в Тбилиси разразился очередной скандал. Но об этом - в продолжении грузинского детективка: В «порочащих связях» замешаны все.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Ирина Пташковская

1 
2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100