Новости психологии

В Грузии 2 июля начинаются Единые национальные экзамены

Со 2 июля в Грузии начинаются Единые национальные экзамены, сообщает "Новости-Грузия".

"Первый экзамен - по грузинскому языку и литературе, начнется 2 июля в 9:00 по местному времени", - сообщили в службе по связям с общественностью Национального экзаменационного центра при Минобразования Грузии.

Единые национальные экзамены будут проходить в 14 экзаменационных центрах в 12 городах Грузии: Тбилиси, Рустави, Гори, Сигнахи, Телави, Ахалцихе, Кутаиси, Озургети, Поти, Зугдиди, Батуми и Хуло.

Для участия в экзаменах в этом году зарегистрировались 28 948 абитуриентов, в том числе шесть заключенных. Заявки на бакалавриат подали 25 054 поступающих, и 2 570 - на участие в профессиональных программах.

За экзаменационным процессом будут следить более тысячи наблюдателей и кураторов, до 30 бригад патрульной полиции будут обеспечивать порядок в местах проведения экзаменов.

Минимальное количество баллов, которое должен набрать абитуриент по большинству предметов - 26 баллов, для сдачи экзамена по иностранному языку - 21 балл.

Максимальный грант государства на один учебный год составит 2 250 лари, финасирование будет как стопроцентным, так и частичным (30, 50 и 70 процентов). Разницу между платой за образование и грантом, даже стопроцентным, платит абитуриент.