Мужчина и женщина

Иванишвили не хочет ссориться с Москвой

Иванишвили не хочет ссориться с Москвой

Инициатива Михаила Саакашвили по созыву Совета Безопасности Грузии в очередной раз не получила поддержки правящей коалиции. Премьер Бидзина Иванишвили отказался принимать участие в заседании Совбеза, назвав его пиар-акцией президента, в том же ключе высказался спикер Давид Усупашвили. Грядущее заседание крайне невыгодно Иванишвили, который не желает лишний раз обострять отношения с Москвой, отмечают эксперты.

Сколько стоит

Сколько стоит "Имеди"

Новый скандал разгорелся в Грузии вокруг телеканала "Имеди", некогда принадлежавшего покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили. Правящая коалиция обвинила команду президента Михаила Саакашвили, находившуюся ранее у власти, в тайной покупке "Имеди" у наследников Патаркацишвили за 400 миллионов долларов. Премьер Бидзина Иванишвили назвал это "вопиющим примером давления на бизнес", но эксперты отмечают: такая сделка бросает тень на обе стороны.

Грузия не погасит олимпийский огонь

Грузия не погасит олимпийский огонь

Участие Грузии в сочинской Олимпиаде оказалось под угрозой срыва. Возмущение Тбилиси вызвал российский факелоносец Иван Нечаев, который, будучи летчиком, участвовал в военных действиях в Южной Осетии в 2008 году. Правительство Грузии пригрозило "принять соответствующее решение в защиту достоинства страны", а группа инициативных граждан уже составила соответствующую петицию. Однако в действительности заявление Грузии направлено исключительно на внутреннего пользователя, считает эксперт Андрей Епифанцев.

Бурджанадзе против всех

Бурджанадзе против всех

Партия Нино Бурджанадзе обвинила правящую коалицию и их главных оппонентов из "Единого национального движения" в давлении на избирателей. Представитель избирательного штаба Бурджанадзе заявил, что координаторы "Грузинской мечты" и "Националов" шантажируют беженцев, угрожая выселить несчастных, если те не проголосуют за "правильного" кандидата. Насколько обоснованны претензии "Демократического движения" и его лидера?

Зэки встанут за Саакашвили горой

Зэки встанут за Саакашвили горой

Михаил Саакашвили издал акт о помиловании — вероятно, последний до истечения срока его президентских полномочий. На сей раз Саакашвили снял судимость с условно осужденных и лиц, уже отбывших наказание, — всего примерно 18-ти тысяч человек. По мнению экспертов, президент издал этот указ не из соображений гуманизма, а чтобы создать дополнительные трудности своему основному политическому оппоненту — премьер-министру Бидзине Иванишвили. А заодно и набрать политические очки.

"Грузин сложно удовлетворить"

Новые власти Грузии отметили первую круглую дату — ровно год назад правящая ныне коалиция "Грузинская мечта" победила на парламентских выборах. Каким был этот год и что он принес Грузии? Главное достижение "мечтателей" — это свержение режима Михаила Саакашвили и политическая амнистия, считают эксперты. Новое правительство сталкивается с серьезным противодействием, однако грузинский народ ждет от него быстрых чудес и решения всех проблем разом…

Лазика и Анаклия: два имени одного порта

Лазика и Анаклия: два имени одного порта

Существует ли разница между портом Лазика, который собирался построить на Черноморском побережье Грузии Михаил Саакашвили, и портом Анаклия, который намерен соорудить премьер-министр Бидзина Иванишвили? Порт строится на одном и том же месте. Сторонники Саакашвили обвиняют премьера во лжи и обмане населения. А Иванишвили говорит, что при Саакашвили не было ни инвесторов, ни конкретных планов, только разговоры. Что думают эксперты по поводу нового порта?

Саакашвили предали огню

Саакашвили предали огню

Негодующие жители столицы Грузии сожгли чучело действующего президента страны Михаила Саакашвили в ходе акции протеста на площади у здания парламента. Граждане требовали справедливости и вопрошали, отчего власти так медлят с ее восстановлением. Решили поступить, как в Масленицу, и выместить злость хотя бы на чучеле. Саакашвили остается только радоваться, что грузины не практикуют вуду.

Абхазия празднует освобождение Сухума

Абхазия празднует освобождение Сухума

В Абхазии сегодня праздник: жители республики отмечают двадцатилетие освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии. 27 сентября 1993 года войска абхазской армии очистили Сухум, тем самым вырвав себе победу в войне. Однако искреннюю радость абхазов в Грузии воспринимают как повод для похоронных речей, число которых достигло почти критической отметки.

Эксперт: Саакашвили пытается отомстить России

Эксперт: Саакашвили пытается отомстить России

Резкая речь президента Грузии с трибуны Генассамблеи ООН получила достойный темперамента Михаила Саакашвили резонанс. Российская делегация не пожелала выслушивать многочисленные упреки, с которыми обрушился на Москву грузинский лидер, и демонстративно покинула зал, обвинив в русофобии и порекомендовав ему обратиться к психиатру. В Грузии, однако, его речь "на ура" восприняло не только родное "Нацдвижение", но и правящая коалиция. Эксперты считают, что ситуация сложнее, чем она кажется на первый взгляд, хотя и отмечают: Саакашвили безусловно желает отомстить России за поражение в 2008-м.

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]