Новости психологии

Эксперт: проект Nabucco даст Европе возможность усилить поддержку Грузии

Грузинский эксперт Гия Нодия дал очень высокую оценкупроекту Nabucco. По его словам, с экономическо-политической точки зрения этот проект является очень важным как для Грузии, так и для всей Европы, сообщает "GHN".

Нодия считает, что ввод в эксплуатацию Nabucco будет способствовать существенному снижению зависимости Европы от российских энергоносителей, что в свою очередь позволит Европе оказывать еще большую поддержку Грузии.

Напомним, что сегодня в Анкаре пройдет церемония подписание межправительственного соглашения по проекту Nabucco, на которой будет присутствовать и грузинский президент Михаил Саакашвили. Договор оформят Турция, Австрия, Болгария и Румыния. Поставщика энергоресурсов проекта Nabucco называются такие страны как Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак.

Nabucco должен стать продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Начало строительства планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014 году.