Новости психологии

Бакрадзе внес поправки в заявление парламента в связи с визитом Медведева в Цхинвал

Парламент Грузии на сегодняшнем внеочередном пленарном заседании обсудил текст заявления, которое будет принято в связи с визитом президента России Дмитрия Медведева в Цхинвал.

В обращении, составленном комитетом парламента по внешним отношениям, осуждается посещение главой российского государства Южной Осетии и выражается глубокое возмущение в связи с "попыткой узаконивания аннексии данного региона".

По словам представившего текст заявления председателя комитета Акакия Минашвили, этот факт противоречит нормам международного права и тем обязательствам, которые Россия взяла на себя по международным договорам.

В документе также говорится, что размещение погранвойск России на границах "оккупированных территорий" является шагом, "направленным на окончательную аннексию этих территорий и узаконивание итогов этночистки".

Председатель парламента Давид Бакрадзе предложил расширить текст заявления и внести в него вопрос проведения Россией военных учений у границ Грузии. По оценке спикера, это была прямая военная угроза в адрес Тбилиси.

По его словам, содержащаяся в документе оценка действий РФ распространяется и на визит Дмитрия Медведева в Цхинвал.

В связи с прекращением деятельности в Грузии миссий международных наблюдателей Бакрадзе предложил внести в текст заявления факт существования угрозы со стороны России.

В свою очередь депутат парламента Георгий Роинишвили призвал все действующие в Грузии политические силы зафиксировать свою позицию в связи с визитом Дмитрия Медведева и действиями России, подчеркнув, что сегодня Грузии требуется защита не от собственного правительства, а от внешнего врага.