Мужчина и женщина

Выборы в Грузии: ставки сделаны

Выборы в Грузии: ставки сделаны

Центральная избирательная комиссия Грузии завершила регистрацию кандидатов в президенты. За высший государственный пост будут сражаться 23 политика. Цифра кажется внушительной, учитывая, что в предыдущих выборах президента участвовало не более семи кандидатов. Однако она иллюзорна: основная борьба развернется между двумя-тремя лидерами. А премьер-министр Бидзина Иванишвили идет дальше, заявляя, что конкурентов кандидату от его партии просто нет.

Грузины не отпустят Иванишвили?

Грузины не отпустят Иванишвили?

Граждане Грузии категорически не желают расставаться с новым премьер-министром. По данным опроса Национального демократического института США (NDI), 71% респондентов не устраивает решение Бидзины Иванишвили уйти из политики. Поддерживают премьера в его стремлении освободиться от обязанностей главы правительства, принятых всего лишь год назад, не более 18% населения Грузии. Впрочем, сам он не исключает, что может вернуться, если возникнет такая необходимость.

Абхазия: кто стрелял в российского дипломата

Абхазия: кто стрелял в российского дипломата

Убийство первого секретаря российского посольства в Абхазии Дмитрия Вишернева и его жены Ольги раскрыто. Следствие установило, что в супругов стрелял боевик-наемник из Чечни Юсуф Лакаев, задержанный в Грузии несколько через дней после убийства. Россия уже затребовала у Грузии выдачи подозреваемого.

Саакашвили и бездомный атташе

Саакашвили и бездомный атташе

Михаил Саакашвили отчитал Минобороны Грузии за то, что раненный в Афганистане вице-полковник Александр Тугуши остался без жилья и работы. Президент обрисовал страшную картину: герой войны живет в гараже на кладбище, без какой-либо государственной поддержки и перспектив. "О какой чести можно говорить после этого?!", — возмутился Саакашвили. Впрочем, в Минобороны выпад президента не оставили без ответа: они заявили, что "безработный" военный является атташе обороны в США, а ранен он был еще в 2011 году, и без квартиры остался тогда же. То есть — еще при Саакашвили.

Турки президенту милее грузин?

Турки президенту милее грузин?

Накануне истечения своих полномочий Михаил Саакашвили решил сделать царский жест. Более 900-т граждан Турции получили грузинское гражданство лично от президента страны. Министр юстиции и грузинские эксперты в недоумении, ведь это решение не было ни с кем согласовано. Всего же за последнее время, по разным данным, гражданство Грузии получили более 40 тысяч турецких подданных.

Саакашвили обрекает Кутаиси на гибель

Саакашвили обрекает Кутаиси на гибель

Михаил Саакашвили решил примерить на себя роль прорицателя и заявил, что в ближайшем будущем прекрасный грузинский город Кутаиси ждет гибель. Но не от наводнения, землетрясения или иного стихийного бедствия, а всего лишь потому, что новые власти Грузии собираются вернуть размещенный там год назад парламент на историческую родину — в Тбилиси. Этими действиями они "убьют" Кутаиси как город, мрачно заявляет Саакашвили.

Грузия: взрывоопасный флэшмоб

Грузия: взрывоопасный флэшмоб

Волна звонков с сообщениями о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах захлестнула Грузию в последнюю неделю. Анонимные шутники регулярно "минируют" грузинский парламент и телекомпании "Имеди" и "Рустави-2", срывая работу СМИ и заставляя правоохранителей мчаться на место предполагаемого взрыва. МВД заверяет: телефонных террористов ловят, а наказание за их выходки ужесточат в ближайшем будущем. Однако звонки продолжаются и продолжаются, охватив страну, подобно какому-то диковинному флэш-мобу. Только ли невинное желание схулиганить стоит за этим явлением?

Экстремизм в батумских водах

Экстремизм в батумских водах

В Грузии разразился очередной "экстремистский" скандал: правоохранители задержали гражданина России, жителя Грозного Юсуфа Лакаева, который устроил перестрелку в центре Батуми, ранив полицейского и случайного прохожего. В Министерстве внутренних дел страны уже заявили, что подозревают Лакаева в причастности к экстремистской деятельности. Российская сторона пока не комментировала инцидент.

Саакашвили распустил язык

Саакашвили распустил язык

Михаил Саакашвили продолжает рассыпаться эпитетами и оскорблениями. На вчерашней встрече президент Грузии превзошел сам себя, умудрившись в одном выступлении наговорить гадостей в адрес Евразийского союза и обидеть представителей двух собственных министерств. Последние не оставили его высказывания без ответа и обвинили главу государства в клевете.

"Имеди". Совершенно несекретно

Власти Грузии решили снять гриф секретности, наложенный на соглашения о телекомпании "Имеди" между высокопоставленными чиновниками прежних властей и членами семьи покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили. Как заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, при чтении этих соглашений у него "волосы становились дыбом". Деталей, однако, глава правительства не привел, оставив общественность теряться в догадках.

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]