Новости психологии

МЧС России и Южной Осетии подпишут соглашение о сотрудничестве

МЧС России готовит к подписанию с МЧС Южной Осетии соглашение о сотрудничестве, аналогичное тому, что было оформлено между чрезвычайными службами РФ и США.

Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами в Цхинвале глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"С Соединенными Штатами у нас уже подписано такое соглашение, а с Южной Осетией пока нет. Такое соглашение у нас уже подписано с 67-ю странами, будет и с Южной Осетией", - цитирует Шойгу РИА Новости.

По его словам, речь идет о договоре в области сотрудничества по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое, как ожидается, будет подписано к концу текущего года. Как отметил Шойгу, "данный проект подготовлен Департаментом международной деятельности МЧС. Он будет рассмотрен и согласован в республике. К концу года мы будем иметь полнопрофильное соглашение по линии МЧС".

Он также подчеркнул, что МЧС России продолжит сотрудничество с Южной Осетией, помогая в техническом оснащении ее чрезвычайной службы.

По словам Шойгу, российское ведомство передало югоосетинскому министерству специальную технику, в частности генераторы, станции очистки воды, технику по пожаротушению и др.

"Для работы с ней нужны специалисты", - отметил он и сообщил, что специалисты среднего звена для Южной Осетии будут готовиться во Владикавказе, а высшего звена - в Москве.

"Нами подготовлено предложение на выбор пять ведомственных вузов, в которых будут выделены для югоосетинских студентов квоты и стипендии для 16 человек. Обучение будет проходить за счет государства", - заключил Шойгу.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, руководители силовых министерств РФ и МЧС прибыли сегодня в Южную Осетию для разработки совместных мероприятий между Россией и ЮО с целью оказания помощи молодому государству. В их числе - министр МЧС РФ Сергей Шойгу, глава МВД Рашид Нургалиев и генеральный прокурор России Юрий Чайка.