Новости психологии

Миссия ЕС в Грузии будет продлена на год

Совет Евросоюза на открывающейся сегодня в Брюсселе последней этим летом встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза намерен продлить миссию наблюдателей ЕС в Грузии и дать им мандат за наблюдением за ситуацией в Южной Осетии и Абхазии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в европейских институтах.

В пятницу принципиальная договоренность о продлении на год мандата миссии ЕС по мониторингу в Грузии была достигнута на встрече постоянных представителей 27 стран сообщества. Страны Евросоюза также договорились добиваться, чтобы европейские наблюдатели получили доступ на территорию Южной Осетии и Абхазии, однако как практически это сделать, пока непонятно. Евросоюз не готов согласовывать этот вопрос с властями республик на государственном уровне, поскольку считает их частью Грузии, а ни на каких других условиях местные власти не намерены предоставлять доступ на свою территорию европейским наблюдателям.

Нынешний мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии истекает в сентябре. Согласно этому документу, 225 невооруженных европейских наблюдателей занимаются мониторингом обстановки и контролем за соблюдением мирных договоренностей в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах Грузии. Выступая на прошлой недели в Европарламенте, глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт заявил: "Продление миссии - это будет сильный сигнал о заинтересованности Евросоюза в том, чтобы играть роль в стабилизации обстановки в регионе и стремлении ЕС воплотить в жизнь соглашения, подписанные в августе прошлого года".

В то же время, он не стал комментировать предположения о возможном введении в состав европейской наблюдательной миссии представителей США. По его словам, "нужно действовать последовательно и сначала необходимо продлить мандат миссии".