Новости психологии

Парламент рассмотрит вопрос восстановления мандатов оппозиционных депутатов

Сегодня парламент Грузии обсудит две законодательные инициативы президента Михаила Саакашвили, одна из которых касается внесения в действующее законодательство поправок, которые позволят депутатам восстановить мандаты, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Речь идет о тех оппозиционных депутатах, которые прошли в парламент по итогам выборов 21 мая 2008 года, но, так как они считали итоги выборов сфальсифицированными, демонстративно разорвали мандаты и отказались от членства в парламенте.

Этих депутатов 12, но восстановить мандаты смогут только 10 из них - те, кто прошел в парламент по партийным спискам. Представители "Новых правых" Давид Гамкрелидзе и Давид Саганелидзе, прошедшие по мажоритарным округам, мандаты не восстановят, так как по этим округам были проведены дополнительные выборы и места в парламенте заняли другие депутаты.

Сами оппозиционеры пока заявляют, что своего решения менять не собираются и восстанавливать депутатские мандаты не будут, так как работа в парламенте, где большинство составляет партия Михаила Саакашвили, по их мнению, никакого смысла не имеет.

Вторая инициатива президента предусматривает перенос некоторых функций парламента из Тбилиси в Кутаиси. Согласно этой инициативе, комитетские заседания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные - в Кутаиси. Саакашвили мотивировал свое предложение стремлением приблизить парламент к регионам.

Обе инициативы президент выдвинул, выступая на дебатах в парламенте за день до приезда в Тбилиси вице-президента США, и непарламентская оппозиция расценила его предложения как очередную пи-ар акцию.