Мужчина и женщина

Время возвращать «экспорт»

«Наш главный экспорт в Россию - не вино, а воры в законе и другие криминальные элементы», - заявил Михаил Саакашвили, выступая в конце марта в Тбилиси на церемонии открытия нового здания МВД. По словам президента, Грузия почти избавилась от организованной преступности криминальных авторитетов благодаря неподкупным, в отличие от прежних лет, полицейским.

«В Грузии не осталось организованной преступности. Ни одного вора в законе на свободе у нас нет. У нас действуют такие же жесткие законы, как и в Америке», - с нескрываемой гордостью за американскую Фемиду говорил ее грузинский апологет.

Мы вынуждены разочаровать Михаила Николаевича. Воры в Грузии есть и действуют они вполне организованно. В Батуми задержана организованная преступная группировка, которая грабила транзитные составы с грузами для Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Армении. Как сообщили в Департаменте конституционной безопасности Грузии, группа состояла из двух сотрудников охранной полиции, двух сотрудников компании «Грузинская железная дорога» и двух их подельников.

Эта группа в Батуми вскрывала печати и перегружала на автомашины аппаратуру, стройматериалы, бытовую технику из опечатанных вагонов. При задержании, полиция изъяла у задержанных товары на 1,5 миллиона лари (более 1 млн долларов). На данный момент следствие устанавливает остальных участников группировки, а также, сколько всего товара эта группировка успела награбить и сбыть.

Стоит отметить, что в последнее время грузинская преступность демонстрирует тенденцию к расширению ареала своей противоправной деятельности. Как сообщали NEWS.am, недавно в Ереване группа грабителей из Грузии совершила дерзкое ограбление одного из филиалов банка ВТБ-Армения. Благодаря оперативным действиям армянских сыщиков, группа была задержана и нейтрализована при попытке пересечения армяно-грузинской границы.

Вероятно, этот инцидент заставил армянскую полицию ужесточить свою деятельность в отношении грузинских воров в законе, залегших «на дно» в соседнем с родным отечеством государстве.

В сети армянского уголовного розыска угодили сразу два грузинских вора в законе. Это 33-летний Лаша Джеладзе и 30-летний Реви Дарахвелидзе. Лаша Джеладзе, более известный как Лаша Самтредский и Реви Дарахвелидзе (Реви), после депортации из ряда стран, незаконно прибыли и обосновались в Армении», - говорится в сообщении пресс-службы Полиции Армении.

Лаша Джеладзе после семилетнего заключения получил в посольстве Швейцарии в РФ свидетельство о возвращении с фальшивыми данными на имя Шоты Раминашвили и был депортирован в Грузию, однако 25-го июня рейсом Москва-Ереван прибыл в Армению, где и решил «погостить».

Второй «законник» Реви Дарахвелидзе, которого депортировали из РФ, Украины и Турции, прибыл в Армению 23 апреля рейсом Стамбул-Ереван и без регистрации обосновался с семьей в Армении.

Сейчас оба вора в законе, как особо ценный «экспортный продукт» под надежной охраной переданы грузинской стороне. Однако, на этом эпизоде ставить точку в «реэкспорте» грузинских авторитетов на родину ставить рано.

Саакашвили, как-то упрекнул Россию в том, что она плохо сотрудничает с Тбилиси в борьбе с организованной преступностью. «Часть преступников из Грузии добирается до российской границы, а там ищи ветра в поле. Для чего это делается - не понимаю. Грузинский вор - он и в России вор, и на Марсе», - как всегда блеснул острословием Михаил Николаевич.

Что ж, российские оперативники приняли к сведению справедливое нарекание главного «экспортера» грузинских воров в законе и задержали в субботу в ближнем Подмосковье гражданина Грузии Георгия Манагадзе, известного в криминальных кругах по прозвищу Гия Кутаисский. Собственно арестовали его еще в июле 2008 года в ходе спецоперации по пресечению воровской сходки на теплоходе на Пироговском водохранилище. Однако позднее он сбежал из Центра содержания иностранных граждан при ГУВД Москвы, где ожидал своей депортации в Грузию.

На этот раз понадеемся на то, что тюрьмы Кутаиси и Самтреди дождутся своих «коронованных» сыновей Гию Кутаисского и Лашу Самтредского.

Потому что грузинский вор должен сидеть в грузинской тюрьме!

Надеемся, возражать против этой истины Михаил Николаевич не станет.