Новости психологии

США продолжат консультации о включении их наблюдателей в миссию ЕС в Грузии

США продолжат консультации с ЕС и Грузией относительно дальнейших шагов по налаживанию доверия в кавказском регионе, сообщили сегодня в американском посольстве в Москве.

"Миссия наблюдателей ЕС в Грузии работает очень хорошо, и мы решительно поддерживаем продолжение ее усилий, - отметили в диппредставительстве США. - Мы полагаем, что активное присутствие международных наблюдателей в регионе имеет критически важное значение для разрешения конфликта и построения доверия".

Вместе с тем в посольстве отметили, что США "продолжат консультации с ЕС и Грузией о том, как лучше двигаться вперед в этом направлении". "Мы не хотим забегать вперед и отвечать на гипотетический вопрос о возможном участии США", - сообщили в посольстве агентству ИТАР-ТАСС.

Как сообщала GeorgiaTimes, ранее источник в МИД РФ назвал идею включить американских наблюдателей в состав миссии ЕС в Грузии "контрпродуктивной". "Это совершенно неприемлемая идея, - подчеркнул он. - Ее реализация может повысить конфликтный потенциал в регионе с учетом роли США в событиях прошлого августа". "ЕС играет достаточно стабилизирующую роль в регионе, и присутствие американцев ничего не изменит", - добавил собеседник.

Накануне страны ЕС не стали принимать решений о возможном расширении своей миссии в Грузии из-за серьезных разногласий между ними. Согласно итоговому заявлению Совета ЕС по Грузии они ограничились лишь продлением мандата своих наблюдателей на 12 месяцев до 14 сентября 2010 года и выразили "глубокое сожаление", что наблюдатели не имеют доступа на территорию Южной Осетии и Абхазии.