Новости психологии

Бакрадзе: Россия - общий враг грузин, абхазов и осетин

Россия использует Абхазию и Южную Осетию как плацдарм для реализации своих имперских амбиций и Грузия продолжит борьбу до тех пор, пока оба региона не вернутся в ее состав. Об этом заявил сегодня, в канун годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии, председатель парламента Давид Бакрадзе.

"Различие между Россией и Грузией именно в том, что Россия видит Абхазию и Цхинвал как плацдарм для собственных баз, как плацдарм для осуществления собственных имперских амбиций, как плацдарм для повреждения Грузии. Для нас ни Сухум, ни Цхинвал не являются плацдармом - для нас это часть нашей родины", - заявил спикер на внеочередной сессии парламента, посвященной годовщине начала августовской войны.

Как передает агентство "Новости-Грузия", парламентарии минутой молчания почтили память погибших в августе 2008 года.

"Сегодняшний день, кроме большой боли, является днем, когда должны задуматься о будущем", - сказал Бакрадзе и призвал всех граждан страны, в первую очередь политиков, быть ответственными и едиными, когда стране грозит опасность.

"В прошлом году в августовские дни мы смогли встать вместе, смогли защитить вместе нашу страну и вместе смогли спасти свободу нашей страны. То, что сегодня над Тбилиси реет флаг с пятью крестами, означает, что борьба продолжается, и означает, что борьба продлится до тех пор, пока мы не достигнем нашей цели. Это цель - единая, целостная, сильная Грузия", - заявил Бакрадзе.

По его словам, грузинская нация может в критической ситуации объединяться, несмотря на различия, чтобы защитить родину.

"Для нас абхазы и осетины являются такой же частью Грузии, грузинского общества, такими же гражданами, как и все другие группы, которые проживают в Грузии. И нам с ними нечего делить. У нас есть общий враг", - заявил Бакрадзе.