Новости психологии

Осетинские школы продолжат обучение на осетинском и русском языках

Эксперимент по полингвальному образованию успешно развивается в Южной Осетий, сообщает ИА "Рес". В цхинвальской школе-интернате и школе №6 функционируют полилингвальные экспериментальные классы, открытые по проекту доктора филологических наук Тамерлана Камболова и доктора исторических наук Руслана Бзарова.

В экспериментальных классах дети все предметы изучают на двух языках: на русском и осетинском. По словам главного специалиста по национальному образованию Министерства образования и науки РЮО Заиры Котаевой, программа, по которой обучают детей уникальная.

"Дети с первого класса изучают на осетинском языке такие предметы, как математика, окружающий мир, рисование и глубже узнают свой родной язык. С малых лет их обучают осетинским национальным обычаям и традициям, прививают им любовь к национальной культуре", - отметила Котаева. Она также обратила внимание, что в республике недостаточно литературы, из которой дети могли бы больше узнавать о своей стране.

Эксперимент по полилингвальному обучению включает в себя параллельное использование двух и более языков - общегосударственного, регионального и иностранного - в качестве языков обучения в общеобразовательных учреждениях. В Южной Осетии это - русский, осетинский и английский языки.