Мужчина и женщина

Осудит ли Запад пиратство по-грузински?

BUKET, которое доставляло из Турции в молодую республику горючее. Президент Сергей Багапш ждет адекватной оценки действий соседей от председателя Совета Безопасности ООН Джона Сауерса, верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и президента Франции Николя Саркози. Грузия, тем временем, уже оштрафовала экипаж танкера, а само судно в скором времени намерена выставить на аукцион.

История с происшествием в грузино-абхазской акватории постепенно набирает обороты. Абхазия, не получившая две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива, намерена решить острый вопрос на самом высоком уровне. Президент молодой республики Сергей Багапш в официальном обращении к Джону Сауерсу, Хавьеру Солане и Николя Саркози подчеркнул, что морской инцидент свидетельствует «о продолжении Грузией политики по дестабилизации обстановки в регионе», сообщает ИА «Апсныпресс». «При этом грузинская сторона использует различные методы, как политического, так и экономического давления на Абхазию, - говорится в обращении. - Более того, грузинские власти не гнушаются и многочисленных террористических актов, один из которых был осуществлен спецслужбами Грузии 12 августа в городе Гагра, в результате чего погибло два человека».

По мнению абхазского лидера, провокационные действия Грузии и молчание международного сообщества, в первую очередь Европейского Союза, неоднократно заявлявшего о том, что видит свою задачу в нормализации обстановки и содействии стабилизации ситуации в регионе, вынуждают Абхазию усомниться в эффективности работы этих структур. «Отсутствие адекватной оценки действий официального Тбилиси со стороны многочисленных международных наблюдателей и мирового сообщества рассматриваются абхазской стороной как целенаправленное поощрение агрессивной политики Грузии, которая может привести к новому витку эскалации напряженности, - считает Багапш. - Учитывая вышеизложенное, Абхазия обращается к Вам с просьбой дать адекватную оценку действиям Грузии и потребовать от нее прекращения дестабилизации обстановки».

Президент отметил, что отношение Абхазии к выработанным международным механизмам по предотвращению конфликтов в регионе и их жизнеспособность будут зависеть от того, насколько международному сообществу удастся оказать воздействие на Грузию в целях недопущения новых провокаций и дестабилизации ситуации. Вместе с тем, Багапш попросил Сауэрса, Солану и Саркози посодействовать в возвращении судна, захваченного грузинскими пограничниками.

Официальной реакции от трех «сильных мира сего», однако, пока не поступило. Тем не менее, обращение Сергея Багапша уже успели прокомментировать в Тбилиси. Глава Транспортной администрации Грузии Гиоргий Бокучава продолжает настаивать на том, что судно BUKET нарушило грузинское законодательство, передает «Росбалт». А председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили ссылается на морское международное законодательство, согласно которому Грузия в «своих территориальных водах» действует в соответствии с защитой всех его пунктов.

Впрочем, и у Сухума найдутся свои аргументы. В соответствии с новым статусом Абхазии на геополитической карте Южного Кавказа, танкер был задержан не в грузинских, а в нейтральных водах. А действия Грузии по задержанию торговых судов в нейтральных водах противоречат международному морскому и гуманитарному праву, так как грузы, направляющиеся из Турции в Абхазию, являются исключительно мирными.

Пока Запад взял паузу, в Грузии решили продать задержанное плавсредство с аукциона. С соответствующим постановлением уже выступил Потийский городской суд, который также обязал экипаж, состоящий из 13 турок и четырех азербайджанцев, выплатить штраф в размере 40 тысяч долларов, тем самым, удовлетворив ходатайство Департамента пограничной полиции МВД Грузии.

В то время, как Грузия получает дивиденды с задержания танкера, Абхазия планирует расход имеющихся у республики запасов топлива. Вряд ли недоброжелателей и любителей подзаработать на завышении цен на бензин обрадовала министр экономики республики Кристина Озган, которая сообщила, что дефицита топлива в Абхазии не будет. «Сегодня запасы бензина по республике составляют до тысячи тонн, что позволяет удовлетворить потребности населения на ближайшее время», - отметила она. Кроме того, по словам Озган, правительство республики уже договорилось с российской компанией «Роснефть» о поставках бензина и дизельного топлива.

А в скором времени Абхазия может и вовсе отказаться от импорта горюче-смазочных материалов, поскольку сейчас решается вопрос о разработке «Роснефтью» нефтяных месторождений на шельфе республики. Сухум, таким образом, не только сможет перейти к самообеспечению, но и привлечь инвесторов. Тем не менее, ответа от Сауэрса, Соланы и Саркози в Абхазии ждут.