Мужчина и женщина

Trustcorp – кормушка для шпионов или ширма для «откатов»

Бюджет Грузии зиждется главным образом на спонсорских вливаниях США и Евросоюза, которые «сердобольно» помогают режиму Саакашвили латать дыры в военной инфраструктуре, понесшей значительные потери после сокрушительного поражения в преступной авантюре в Южной Осетии в августе прошлого года. Миллиардные кредиты и пожертвования, львиная доля которых идет на содержание госаппарата, полицейских сил и армии, как-то поддерживают на плаву грузинскую экономику.

Однако западным спонсорам и кредиторам, в основном это госструктуры, следовало бы временами обращать внимание на то, куда уходят деньги их налогоплательщиков, попадая в Грузию. Тогда они обнаружили бы странное перемещение этих капиталов из нищей Грузии в далеко не бедную прибалтийскую республику Эстонию. Симпатии Михаила Саакашвили к прибалтам широко известны. Лидеры трех прибалтийских государств рьяно отстаивают грузинские интересы в евросоюзных структурах. Но вот насколько бескорыстно?

Свет на эту деликатную тему проливает появившаяся на бизнес-портале Dv.ее информация о некоей фирме Trustcorp, принадлежащая бывшему директору Эстонского координационного бюро, бывшему советнику президента Эстонии Леннарта Мери и бывшему дипломату Ээрику-Нийлесу Кроссу.

В финансовом отчете этой фирмы отмечается, что выручка фирмы с 8 миллионов крон (720 тысяч долларов) в 2007 году подскочила до 27,5 миллиона крон (около 2,5 миллионов долларов) в 2008 году. Прибыль выросла с 4,3 миллиона крон (более 380 тысяч долларов) в 2007 году до 7,7 миллиона крон (около 700 тысяч долларов) в 2008-м. Чем же обусловлен столь стремительный рост доселе мало кому известного консалтингового предприятия?

В отчете Trustcorp за 2008 хозяйственный год Кросс пишет, что спрос на консультационные услуги, особенно на Южном Кавказе и на Балканах, значительно вырос. «Речь идет о регионах, где требуется помощь экспертов для разрешения вопросов и для проведения реформ. Фирма Trustcorp сумела подтвердить свою компетентность в глазах клиентов», - говорится в отчете.

Какие же такие политические вопросы помогла разрешить режиму Саакашвили фирма Trustcorp, которая в год грузино-осетинской войны увеличила свой оборот более чем на 70 процентов и нарастила прибыль примерно на 50 процентов. Ведь только 4 процента доходов фирмы Trustcorp пришлось на эстонский рынок, 96 процентов выручки было заработано в Грузии, как передает бизнес-портал Dv.ее.

Догадаться не сложно. Эстонское координационное бюро, которое до недавнего времени, перед тем как уйти в «коммерцию», возглавлял Кросс, занималось внешней разведкой, а потому консультации этого господина, носившие сугубо военный характер, оцениваются достаточно дорого.

Правда, тут же возникает другой вопрос: в какой степени шпионские данные, полученные грузинскими военными от частной эстонской фирмы, помогли им в проигранной с треском пятидневной войне?

Не напрасно ли были потрачены миллионы долларов, выплаченные эстонскому шпиону Кроссу? А, может быть, в реальности и не было никаких разведывательных сведений. И таинственная консалтинговая фирма Trustcorp является всего-навсего ширмой для прикрытия элементарных «откатов», которыми пробавляются высокопоставленные тбилисские правительственные чиновники. Ведь подобного рода консультации, носящие строго конфиденциальный характер, оплачиваются из фондов, расходы которых не подлежат разглашению.

Однако бдительные европейские инспекторы, при желании, могли бы легко разобраться в этой нехитрой финансовой «панаме» и спросить у грузинского президента о мотивах столь щедрых с его стороны гонораров эстонским консультантам. Но, похоже, желания узнать, на что тратит Тбилиси деньги американских и западноевропейских налогоплательщиков у доноров давно обанкротившегося режима - нет.