Новости психологии

В Южной Осетии развернут полевой госпиталь

Сегодня в Ленингорском районе Республики Южная Осетия развернут полевой госпиталь, в котором будут работать медики Центрального клинического военного госпиталя (ЦКВГ) ФСБ России и Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Полевой госпиталь развернут в рамках Межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» пограничной службы ФСБ России, которая проводится в республике с 22 августа по 2 сентября.

Как сообщил ИА «Рес» полковник медицинской службы Александр Магильницкий, врачи проведут медицинский осмотр местного населения и при необходимости окажут квалифицированную помощь.

«Мы сосредоточим свои усилия на отдаленном Ленингорском районе, поскольку разворачиваться в нескольких районах сложно. Но это не разовая акция, и в следующий наш приезд мы сможем оказать медицинскую помощь и в других районах республики», - сообщил Магильницкий.

Он уточнил, что нынешняя акция продлится в пределах 10-11 суток.

Что касается медицинского оборудования полевого госпиталя, то, как сообщил главный врач полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК Валерий Шабанов, оно стандартное для стационарной больницы.

«Это аппараты УЗИ, гастроскопы, рентгеновские аппараты, ЭКГ, небольшая лабораторная часть, офтальмологический набор и набор ЛОР. У нас есть все необходимое для оперативной активности. Кроме того, есть и детский хирург, и педиатр», - сообщил Шабанов.

Он также отметил, что в госпитале будет функционировать телемедицинская установка, что позволит проводить телемедицинские консультации с клиниками Москвы по тем больным, у которых будет спорный диагноз.

«При необходимости таких пациентов отправят именно в те клиники, которые занимаются такими патологиями», - сказал Шабанов.

Кроме того, для передачи медицинским учреждениям республики представителями ВЦМК «Защита» приготовлено более 2,3 тонн гуманитарного груза - медикаментов и лекарственных препаратов.