Новости психологии

Грузия препятствует поставкам учебников для азербайджанских школ

Министерство образования Грузии блокирует поставку учебников из Баку для азербайджанских школ, а также отказывается предоставить информацию о том, сколько и по каким предметам их требуется.

Как заявил заведующий отделом учебников и издательств министерства образования Азербайджана Фаик Шахбазов, Баку неоднократно обращался с официальным письмом в министерство образования Грузии, но пока не получил конкретного ответа. "Каждый год азербайджанское правительство отправляет для соотечественников, проживающих в регионе Квемо-Картли Грузии и Тбилиси, учебники, которые раздаются азербайджанцам бесплатно", - цитирует его The First News.

Следует отметить, что подобную политику Тбилиси осуществляет и по отношению к армянскому учебному процессу. Так, по информации агентства Regnum, заместитель министра диаспоры Армении Степан Петросян заявил о том, что у армянской диаспоры в Грузии большие проблемы с обучением на родном языке.

По его словам, в первую очередь проблема заключается в том, что армянской диаспоре в Грузии обучение родному языку стало практически невозможным из-за того, что сейчас Грузия не позволяет Армении посылать в свою страну учебники для армянских школ. В результате этой политики армянская молодежь Грузии вынуждена учиться в русских школах, где есть армянские классы.