Мужчина и женщина

Как Бачо Ахалая собирается усилить НАТО

Едва вступив в должность, он заявил на пресс-конференции, посвященной очередному этапу совместных учений грузинских войск и представителей армий других стран - членов НАТО, что обновленная и модернизированная грузинская армия должна усилить североатлантический альянс. А то он ослаб в двух изнурительных войнах в Ираке и Афганистане. Но стоит только перевооружить и поднатаскать грузинских солдат на натовский манер, и тогда НАТО обретет второе дыхание.

Бачо Ахалая заверил, что модернизация ВС Грузии является одним из главных приоритетов его деятельности на посту министра.

До того он добился «внушительных успехов» в модернизации системы наказаний в грузинских тюрьмах, где, по словам грузинских правозащитников, «лично пытал, избивал заключенных» будучи главой департамента исполнения наказаний министерства юстиции. Когда несколько месяцев назад он был переведен на должность замминистра обороны, то избивал солдат, говорит руководитель НПО «Бывшие заключенные - за права человека» Нана Какабадзе, добавляя что Бачо Алахоя «отличался особой жестокостью».

Похоже, «скамейка запасных» у Михаила Саакашвили сильно поредела, если отвечать за оборону страны поручено двадцатидевятилетнему молодчику. В тюрьме он, может, и был на своем месте, но вот мордобой для укрепления боевого духа вряд ли уместен среди грузинских солдат. Хотя грузинский президент думает примерно также, как рассуждал в конце восемнадцатого века «железный» Фриц - прусский король Фридрих I. Тот тоже лупил солдат по поводу и без повода. Вот и Саакашвили понадобилась для армии «более жесткая рука».

Напомним, 27 августа Саакашвили освободил министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе от занимаемой должности и назначил его советником президента по вопросам внешней политики. По словам главы государства, боеспособность и подготовка грузинских военных в последнее время улучшилась, но «я все же не до конца удовлетворительно оцениваю боевую подготовку и готовность наших вооруженных сил для дальнейшего сдерживания действий очень опасного агрессора». «Надо - сказал он, - сделать гораздо больше, и нужна гораздо более жесткая рука в этом ведомстве».

Впрочем, для отставки Давида Сихарулидзе были и иные причины. Очевидно, экс-министр обороны Грузии не был столь искушен в тонкостях английской стилистики. Поскольку он с солдатской прямотой высказал американским журналистам свою признательность морпехам США.

В интервью агентству Associated Press он фактически признал, что навыки, полученные грузинскими военными у американских инструкторов для эффективного участия в афганской кампании, могут быть использованы «в очень сложной обстановке с безопасностью внутри страны». На вопрос корреспондента, идет ли речь о «возможной повторной войне с Россией», Давид Сихарулидзе ответил: «В общем, да».

Это заявление поставило в неудобное положение американских коллег министра, поскольку до сих пор военные власти США говорили, что американские морпехи находятся в Грузии единственно с целью подготовить военнослужащих этой страны для участия в операции многонациональных сил в Афганистане. А тут получается что они «модернизируют» грузинскую армию для грядущей войны с Россией.

Саакашвили «поставили на вид». А поскольку Михаил Николаевич - человек горячий и скорый на расправу, то «смотрящим» для армии он назначил более «жесткую руку». Оказывается, грузинскую армию нужно срочно укрепить. Чтобы она смогла достойно усилить потрепанный в азиатских войнах альянс НАТО. И потом нужно отметить, что новый министр обороны хоть и самый молодой в грузинском правительстве, но, помимо грузинского, владеет русским, английским и немецким языками. Словом, полиглот.

Вот только грузинская оппозиция отчего-то недовольно столь мудрым президентским решением. Назначением на пост министра обороны Бачаны Ахалая президент Грузии Михаил Саакашвили переподчиняет армию МВД, заявила экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе . По ее словам, Саакашвили «махнул рукой» на армию, а назначение на пост министра такой фигуры стало возможно только из-за личной преданности Бачо Ахалая президенту. Правозащитница Нана Какабадзе также считает, что «Ахалая назначен, чтобы превратить армию в личную охрану президента Михаила Саакашвили».

А вот что думает по этому поводу новый генсек НАТО? Нужны ли ему в Афганистане солдаты, которые только и понимают, что «язык палки»? Вряд ли НАТО придется по нраву такое «усиление»