Мужчина и женщина

Саакашвили - об экономическом чуде, а журналисты - о ботинке

У президента Грузии неделя началась с региональных поездок. Сначала Михаил Николаевич отправился в приграничное с Абхазией село Ганмухури. Грузинские СМИ цитировали как всегда зажигательные речи президента. А визит в патриотический лагерь просто обязывал Михаила Николаевича к патриотическим речам.

«Посмотрите на нашу сторону - она вся освещена и здесь грузины сами решают свою судьбу. И посмотрите на оккупированную Абхазию - там строится Берлинская стена и темень. Там оккупанты ничего не позволяют делать местному населению», - заявил президент. По словам Саакашвили, этот свет и тьма должны стать символами для тех, кто любит Россию. «Все должны сделать свой выбор», - сказал он.

Не обошлось и без обещаний. Михаил Николаевич на этот раз пообещал сделать из приграничного Ганмухури, где то и дело раздаются выстрелы курорт европейского уровня.

Уже на следующее утро Михаил Николаевич прибыл в Поти, где тоже произнес речь, пересыпанную обещаниями. «Когда я раньше говорил, что у нас будет 2 миллиона туристов в 2012 году, по телевизору выступил кто-то и сказал, что «ложь Саакашвили уже всем осточертела, какие 2 миллиона, о чем он говорит?». Не два миллиона, а в 2012 году у нас, наверно, будет 3 миллиона туристов и больше», - сказал Саакашвили журналистам, сообщают грузинские СМИ. В Поти, по его словам, за полтора года будет построен «крупнейший аэропорт» на Южном Кавказе.

По сообщению Департамента по туризму и курортам, за первые семь месяцев 2009 года число прибывших иностранных туристов возросло на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после того, как после августовской войны число иностранных туристов значительно сократилось, сообщает Civil.ge. По данным того же департамента, в 2008 году в Грузию прибыли 1,29 миллиона иностранных граждан, а в 2007 году немногим больше 1 миллиона. Большинство (39 процентов) визитеров привела в Грузию их бизнес-деятельность. За январь-июль 2008 года лишь 20 процентов визитеров посетили Грузию «для развлечений и отдыха», а 26 процентов - для посещения родственников, сообщает Департамент по туризму и курортам.

Впрочем, углублять в реалистичность перспектив, обещанных президентом, журналистам не дали возможности. Грузинская газета «Алиа» сообщила, что в президента Грузии Михаила Саакашвили во время его визита метнули ботинок и угодили прямо в голову. «В Саакашвили, который приехал в Ганмухури, ботинок кинули тогда, когда он давал интервью тележурналистам, сидя на корточках на танцполе. То есть, в это время все камеры были включены, это зафиксировали все камеры. Кто-то подошел, снял ботинок и кинул прямо в Мишу. Ботинок попал прямо ему в лоб», - пишет «Алиа». Однако, по странному стечению обстоятельств, ни одно другое грузинское СМИ не осветило в своих сегодняшних выпусках данное событие, а кадры в эфир так и не попали.

Телеканалы показали, как Саакашвили на пляже Ганмухури встретился с молодежью на дискотеке. На кадрах было видно и слышно, как молодые люди скандидуют «Миша, Миша!». Однако, как пишет «Алиа», в адрес президента раздавалась и площадная брань. Правда, этого грузинские телезрители не увидели. Поскольку журналисты давно собирают «коллекцию президентских конфузов», то «ганмухурский ботинок» удостоился всевозможных эпитетов.

Администрация президента даже официально опровергла метание ботинка в Саакашвили. Ближе к вечеру в грузинских СМИ появилась такая версия: никто в президента ботинками не бросался. Просто было так много поклонников президента, что образовалась давка. В ней кто-то распрощался со своей обувью. Одну туфлю и подобрал президент с вопросом: «Кто потерял?». Именно это и стало поводом для фантазии некоторых желтых изданий Грузии.

Что случилось в Ганмухури на самом деле, пожалуй, останется доподлинно известным только очевидцам. Все остальные версии - на совести журналистов. А вот с экономикой, о которой в связи с «батинкометанием» многие позабыли, дела обстоят вовсе не так, как обещал президент.

В министерстве экономики начались массовые кадровые изменения. Как сообщает грузинская радиостанция «Коммерсант», новый министр экономики Зураб Пололикашвили попросил написать заявление об отставке глав всех департаментов, за исключением заместителей. А накануне стало известно, что ухудшились в полтора раза международные инвестиционные позиции Грузии .В конце первого квартала 2009 года обязательства Грузии, включая обязательства правительственных и коммерческих кругов, составили 13 миллиардов долларов, в то время как общие активы - 2,35 миллиардов долларов. Кредитные обязательства банковского сектора увеличились на 29 процентов.

Как при таких экономических показателях правительство собирает выполнять обещания, данные самим президентам своим согражданам, остается только гадать. Тут и закрадывается мысль: может, поэтому и возникла история с ботинком. В конце концов, куда легче комментировать или опровергать нелепую историю, нежели заниматься экономикой или выполнять обещания по строительству города-сада.

Уж лучше пусть народ смеется, чем митингует и негодует. Но как тогда быть с народной мудростью: мол, если народ смеется, значит терять ему уже точно нечего? В конце концов, каждый спасается, как может.