Новости психологии

Турция поборется за осужденного в Грузии моряка

Власти Турции не намерены мириться с суровым приговором капитану танкера BUKET, доставлявшего топливо в Абхазию, которого грузинский суд приговорил к 24 годам тюремного заключения за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и правил въезда на "оккупированную территорию".

В Анкаре назвали действия Тбилиси противоречащими морскому праву и решили направить в Грузию главу турецкого МИД, с тем чтобы тот добился освобождения моряка.

Власти Турции намерены оказать на Грузию дипломатическое давление с целью отмены приговора, вынесенного в отношении капитана сухогруза, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, как ожидается, посетит Тбилиси в ближайшие дни и попытается убедить грузинскую сторону в необходимости пересмотреть решение в отношении моряка.

Как ранее писала GeоrgiaTimes, компания-оператор танкера BUKET уже подала апелляцию на решение грузинского суда.

Ее генеральный директор Хюсейн Сан сообщил журналистам, что апелляция была подана во вторник и ответ на нее ожидается в течение 30 дней. Он также сказал, что по решению грузинского суда команда судна, состоящая из турецких и азербайджанских моряков, будет освобождена под залог в 30 тысяч долларов. Ожидается, что произойдет это в течение двух дней.

Напомним, BUKET, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан грузинскими морскими катерами 16 августа. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.