Мужчина и женщина

В Гале абхазы серьезно поговорят с грузинами

Buket и недавние обвинения Тбилиси в обстреле поста МВД.

Участники переговоров соберутся в Гале уже в четвертый раз. Последняя встреча, на которой стороны подчеркнули важность контактов для обсуждения актуальных вопросов, состоялась 11 августа. Однако меньше чем за месяц грузино-абхазские отношения накалились до предела. Как известно, 18 августа служба береговой охраны Грузии задержала турецкое судно Buket, которое должно было доставить в Сухум горюче-смазочные материалы. В Тбилиси этот груз расценили как контрабандный, поскольку судно якобы вошло в «территориальные воды Грузии» без предварительного согласия грузинской стороны и не выполнило необходимых таможенных процедур. Ряд событий, последовавших за арестом танкера, привел к тому, что президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ открывать огонь по грузинским кораблям, нарушающим морскую границу молодой республики.

В Сухуме считают, что нынешняя встреча в Гале - последняя возможность решить острый вопрос цивилизованно. По словам главы абхазского МИДа Сергея Шамбы, делегация молодой республики намерена потребовать от грузинской стороны «прекращения пиратства», передает ИТАР-ТАСС. «Мы имеем дело с новым витком напряженности, инициатором которого является Грузия, - отметил глава дипведомства. - Тбилиси продолжает нагнетать обстановку, уже на море». По мнению министра, пятисторонний механизм создан именно для недопущения подобных инцидентов и любых действий, способствующих созданию напряженности, поэтому решение проблемы с захватом судов в нейтральных водах покажет, насколько дееспособен этот механизм.

Кроме того, представители Сухума собираются обсудить инцидент с грузинским полицейским постом в селе Ганмухури Зугдидского района, который, по данным грузинской стороны, был обстрелян с территории села Отобая Гальского района Абхазии, сообщает «Кавказский Узел». Дело в том, что 28 августа МВД Грузии заявило, что двое грузинских полицейских якобы пострадали в результате обстрела поста МВД со стороны Абхазии. Однако официальный Сухум опроверг эту информацию. Начальник Гальского районного отдела внутренних дел Лауренс Когония подчеркнул, что по имеющейся у него информации, грузинские полицейские проводили на границе оперативные действия, в результате которых завязалась перестрелка.

Грузинская сторона, между тем, пока не сообщает о том, какие вопросы внесет в повестку дня глава департамента информации и анализа МВД Шота Утиашвили. Любопытно, что о них рассказала начальник международного отдела МИД Абхазии Лана Агрба. По ее словам, представители Тбилиси будут говорить об ограничении доступа школьников Гальского района к школам Зугдидского и Цаленджихского районов, и об увеличении полетов российских вертолетов над грузинскими полицейскими постами. Представляется, что очередные претензии грузинской стороны вряд ли пойдут на пользу переговорам, учитывая то, что эти сведения впервые появились в информационном пространстве и, естественно, нуждаются в проверке.

Таким образом, сегодняшняя встреча имеет важнейшее значение. Отсутствие выхода из ситуации, сложившейся в морской акватории, может стать определяющим фактором. Причем не только с точки зрения будущего пятисторонних встреч в Гале, но и переговоров в Женеве, очередной раунд которых намечен на 17 сентября.