Мужчина и женщина

Оппозиция в поисках стратегии

Снижение протестного заряда обусловлено объективными и субъективными факторами. Грузинской оппозиции так и не удалось объединиться и выдвинуть единого харизматичного лидера. К тому же, как пишет газета «Время новостей», последний опрос на популярном сайте www.gamokitxva.ge (что означает «опрос»), около 74 процента опрошенных негативно оценили зачастую спонтанную тактику и стратегию оппозиционных лидеров.

Из субъективных факторов следует отметить, то что руководству страны удается давить и запугивать инакомыслящих. Многих оппозиционных лидеров якобы уличают «в сотрудничестве с российскими спецслужбами». Постановления же Страсбургского суда - насколько публичные обвинения соответствуют действительности, - как известно, ждать и ждать. К тому времени, как гласит поговорка: или ишак сдохнет, или его хозяин умрет. Если осовременить поговорку - к тому времени или новая революция грянет, или власти расправятся с оппозицией. Нужно признать, что власти пока одерживают победу.

Буквально на днях лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе обвинила власти в попытке ослабить оппозицию. Как она заявила по окончании встречи с аккредитованными в Грузии дипломатами, «руководство страны использует любой шаг оппозиции для собственного пиара и пытается этим ослабить ее». Но пиар - отнюдь не единственное оружие власти.

На днях стало известно, что разгромлен региональный офис Консервативной партии. Во время разгрома офиса консерваторов в городе Телави был жестоко избит Гиоргий Далакишвили. Как сообщили агентству GHN в информационном центре Кахети, Далакишвили в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Следует особо отметить, что этот инцидент произошел именно тогда, когда в том же Телави состоялась церемония «отчета правительства народу».

«Представители правоохранительных органов и «Единого национально движения» ворвались в офис партии. Сами консерваторы отмечают, что причиной разгрома офиса стало то, что в помещении громко играла музыка, а в частности песня оппозиционера Георгия Гачечиладзе», - отмечается в сообщении Консервативной партии.

Нельзя в этой связи не вспомнить, что всего несколько дней назад лидер Консервативной партии Каха Кукава грозился «новой волной массового протеста». «Если не прекратятся политические репрессии, начнется новая волна массового протеста. Оппозиция не желает поднимать эту волну, но если политический террор продолжится, мы будем вынуждены начать действовать с новой силой», - отметил деятель консерваторов после завершения встречи оппозиционных лидеров с представителями дипломатического корпуса.

Накануне также стало известно, что на грузинском ТВ закрыта популярная программа «Политическая неделя». Причиной разрыва контракта с ведущей этой программы Ингой Григолия стали юридические неточности в нем, объясняет руководство ОТВ, сообщает газета ВЗГЛЯД. Оппозиция и независимые наблюдатели считают, что это - только предлог. Данная программа была практически единственной на общенациональных каналах, где прямой эфир имела оппозиция. Теперь оппозиция сможет высказывать свои соображения только на небольших каналах «Маэстро» и «Кавкасия», которые практически недоступны в регионах.

Так что осень может оказаться не такой уж и бурной, как ранее обещали оппозиционеры. Тем не менее, в экспертном сообществе Грузии убеждены, что нынешнее относительное политическое спокойствие - явление временное. Остается лишь дождаться - какую стратегию представит оппозиция. Она пока все обещает ее огласить.