Новости психологии

C главы представительства РИА Новости в Грузии взяли подписку о невыезде

Глава представительства РИА Новости в Грузии, гражданин России Бесик Пипия, дал грузинским правоохранительным органам подписку о невыезде.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 362-й части один УК Грузии, - "Изготовление, реализация или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков". Данная статья предусматривает денежный штраф либо заключение на срок до трех лет.

"Я родился в Грузии и прожил здесь до призыва на срочную службу в советскую армию. За 18 лет жизни в Грузии я получил три документа: свидетельство о рождении, школьный аттестат и водительское удостоверение. Так вот следователь, который ведет мое уголовное дело, мне сообщил, что мое водительское удостоверение является фальшивым, так как оно было выдано с нарушениями законодательства Грузинской ССР. В этом состоит суть обвинения", - рассказал Пипия.

Журналист добавил, что "не понимает сути претензий", и уточнил, что обвинение ему не предъявили, он находится в статусе подозреваемого.

По словам его адвоката Резо Мхеидзе, речь идет о водительских правах, выданных в 1991 году. Имеющиеся у Пипия водительское удостоверение с категориями В и С дает право на вождение легковых и грузовых автомобилей, однако экзамен на вождение грузового автомобиля он не сдавал.

"В действиях Бесика Пипия нет состава преступления, поскольку мой подзащитный никогда не использовал указанную в своих водительских правах категорию С и не водил грузовых автомобилей", - заявил адвокат.

Сам Пипия рассказал, что получил свои первые права в Грузии в 1977 году. По его словам, в 1991 году, в связи с утерей документа, он получил в Городском отделении внутренних дел г. Зугдиди МВД Грузии дубликат, куда ошибочно была вписана категория "С". "Я не обратил на ошибку никакого внимания, так как никогда не пользовался выданным документом", - сказал Пипия.