Мужчина и женщина

Ранец от Саакашвили

Начало учебного года в Грузии зависело от скорости завершения ремонтных работ. Они проводились примерно в трехстах средних учебных заведениях страны. Около восьмисот - получили новый инвентарь, в том числе парты и стулья. В большинстве частных школ, в том числе в русских, ребята приступили к занятиям еще первого сентября. В них директора сами назначают дату окончания летних каникул.

На сегодня, по информации министерства образования и науки, готовы начать учебный процесс почти все государственные школы, за исключением школ Онского района, пострадавшего от землетрясения. Там начало учебного года отложено еще на неделю. «Что касается школ Амбролаурского района, там учебный процесс начался сегодня, однако повторные подземные толчки могут воспрепятствовать учебе», - заявила грузинским СМИ заместитель начальника региональной координации министерства образования Зодико Паркосадзе.

Первоклашкам повсеместно вручили традиционный «подарок от президента» - портфель с комплектом учебников. Кроме того, дети из семей, пострадавших в ходе августовской войны 2008 года, и дети из социально необеспеченных семей получат от государства материальную помощь в размере 100 лари. С ребятами из семей беженцев, которые поселились в новом коттеджном поселке в Церовани, сегодня встретился президент Грузии Михаил Саакашвили. Естественно, пресс-служба главы государства преподнесла это общение как демонстрацию жертв «российской агрессии». Что на самом деле думают ребята и их родители, вынужденные после нападения грузинской армии на Цхинвал ретироваться из Южной Осетии, осталось неизвестным.

Тем временем министр образования и науки Николай Гварамия выступил с телеобращением к ученикам и учителям страны, пожелав успехов и тем, и другим. Сам министр сегодня утром пришел в одну из тбилисских школ, в которой учится его сын, и поздравил учеников и учителей этой школы с началом нового учебного года, которое на этот раз совпало с началом нового церковного года по православному календарю.

Перед тем, как вызвать учителей на работу, власти смягчили их недовольство задержкой отпускных и в целом низкой оплатой труда. С первого сентября их зарплаты были немного повышены. Как заявил министр образования и науки страны Ника Гварамия, базовая часть выросла с 220 до 245 лари. «Указанное повышение значительно отобразится и на оплате труда классных руководителей. Так, надбавка за классное руководство увеличилась от 27 до 63 лари», - уточнил министр.

Повышение было своевременным. Свободный профсоюз педагогов Грузии, который на минувшей неделе организовал городскую ячейку в столице страны, не стал омрачать торжественный день протестными акциями. А вот Лейбористская партия Грузии в начале сентября провела так называемую Неделю спасения образования. Сегодня она закончится митингом перед зданием Министерства образования и науки Грузии на улице Дмитрия Узнадзе.

Как рассказал GeorgiaTimes представитель партии Паата Джибладзе, на акции прозвучат те же требования, о которых лейбористы заявили неделю назад. Во-первых, оппозиция добивается от правительства оплаты снабжения бесплатными учебниками всех школьников, с первого по выпускной класс. «В Грузии более миллиона семей находятся за чертой бедности, они не имеют возможности купить для своих детей учебники, сумки, ручки и много других мелочей, которые им нужны, чтобы пойти в школу. Поэтому мы требуем, чтобы из резервного фонда были выделены средства и школьникам бесплатно передали школьные атрибуты», - заявил 4 сентября политсекретарь партии Гиоргий Гугава. По его словам, для подготовки к школе каждому ребенку требуется 130-150 лари. Было бы неплохо, чтобы эти деньги также возмещало государство, выделив на это в годовом бюджете порядка трех миллионов лари.

Второе требование лейбористов - восстановление в школах уроков религии. По словам Джибладзе, в школах в местах компактного проживания азербайджанцев, следует ввести углубленное изучение ислама и Корана. В армянских школах - изучение основ григорианской церкви. В грузинских - православия. «В европейских школах в обязательном порядке церковнослужители обучают детей. Это повсеместная практика, и в Грузии она тоже должна быть восстановлена», - считает Джибладзе.

В министерстве образования Грузии требования Лейбористской партии агентству GHN комментировать отказались. Чтобы отстаивать финансирование учебников в кризисный период, нужно быть готовым противостоять коллегам по кабинету министров и лоббистам реального сектора экономики. Вряд ли назначенный в конце прошлого года Ника Гварамия решится на такой смелый поступок. Саакашвили в последнее время не церемонится со сменой министров. Что касается введения предмета «религия», то это предложение вызывает слишком много неразрешимых вопросов: что делать ученикам от религиозных меньшинств в школе? будет ли это способствовать развитию толерантности в грузинском обществе и ассимиляции мигрантов? С другой стороны, понятно, что предложение о возрождении религиозного воспитания возникло не на пустом месте. Очевидно, лейбористов пугает всеобщее падение нравов, и остановить его они надеются еще в школе.