Новости психологии

Тбилиси призвал Запад не поставлять оружие России

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором призвало мир воздержаться от поставок оружия России, "не скрывающей своих милитаристских планов и возможности новой агрессии против грузинской стороны".

Так МИД Грузии прокомментировал намерение РФ объявить тендер на приобретение военно-десантного корабля "Мистраль", передает Trend.

"Представители российской стороны постоянно обвиняют грузинскую сторону в приобретении военного оснащения и в милитаризации страны, что, конечно, не соответствует действительности. Опираясь на эту дезинформацию, Россия настоятельно требует, чтобы международное сообщество ввело эмбарго на военное сотрудничество с Грузией", - сказано в комментарии, в котором подчеркнуто, что между тем вооружается сама Россия, и "последним примером этого являются упомянутые выше планы".

"Примечательно, что российская сторона не скрывает своих милитаристских намерений, заявляя, что готовится к осуществлению военной операции против Грузии, подобной августовской 2008 года. Исходя из вышесказанного, грузинская сторона призывает как международное сообщество, так и стороны, принимающие участие в тендере, хорошо подумать о возможном направлении применения Россией нового вооружения, и, исходя из этого, принять решение в связи с поставками вооружения России", - говорится в документе.