Мужчина и женщина

Зачистка по культурной и спортивной линии

О том, что режиссера Кети Долидзе уволили с должности художественного руководителя театра киноактера стало известно на прошлой неделе. Вчера в Министерстве культуры, спорта и охраны памятников Грузии официально подтвердили эту информацию. Как заявляют в министерстве, решение было принято потому, что художественный руководитель не обеспечила постановку новых спектаклей, в результате чего определенное время театр не функционировал.

Кроме того, Кети Долидзе якобы пыталась сорвать запланированный в Тбилиси на 26 сентября международный театральный фестиваль. По заявлению представителей ведомства, она писала письма на имя своих знакомых режиссеров и советовала им бойкотировать «данный недемократический фестиваль», сообщают грузинские СМИ.

Сама Кети Долидзе расценивает решение Министерства культуры об ее освобождении с должности, как политическую расправу. Она заявила агентству GHN, что ее освобождение с должности связано с запланированным 27 сентября в театре им. К.Э. Марджанишвили театральным фестивалем «Тбилиси интернешенл». Долидзе выступила против укомплектования совета фестиваля из «правительственных членов». По ее словам, членом совета фестиваля является сам мэр Тбилиси Гиги Угулава.

«Мне интересно, откуда руководство страны для проведения фестиваля взяло 850 тысяч лари и за что платят членам совета в месяц 2 000 евро. Я выступила именно против этого и мне это не простили. Я не буду участвовать в таком фестивале, в котором член совета фестиваля сам Угулава», - заявила Кети Долидзе.

Кети Долидзе намерена защищать свои права в суде. Известие об освобождении с занимаемой должности она получила, находясь в отпуске. По ее словам, до прекращения контракта Министерство культуры обязано было объяснить ей точные причины ее освобождения.

Надо отметить, что Долидзе была инициатором и организатором ряда крупных театральных фестивалей, в том числе знаменитого Gift («Подарок»), на который много лет приезжали актеры и режиссеры из России. Впрочем, в «предательстве» из-за сотрудничества с российскими коллегами Кети Долидзе, как, скажем, всемирно известного певца Пату Бурчуладзе, обвинять не стали. Вероятно потому, что Кети давно не бывала в Москве.

Более того, не так давно она была ярой поклонницей Михаила Николаевича. После августовских событий она даже опубликовала открытое письмо знаменитому режиссеру Эмиру Кустурице в связи с тем, что он выразил желание снять фильм об августовских событиях. «Я не представляю себе, как можно делать любой фильм по любому заказу или просьбе, - сказала Долидзе в интервью Би-би-си. - Но если он собрался и согласился это делать, то я не представляю, как это возможно, чтобы он не связался с грузинской стороной - тем более, если фильм будет документальный, - чтобы он не изучил анатомию всего того, что происходило».

Между тем, именно августовскую войну ставит в вину Саакашвили грузинская оппозиция. Во время стартовавших в апреле акций протеста Кети Долидзе оказалась в гуще событий. Так, она выступала во время самой крупномасштабной акции протеста, приуроченной к Дню независимости Грузии. Она также участвовала в оппозиционном митинге, приуроченном к визиту в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена.

На митинге по этому случаю участники оппозиции приняли обращение к новой американской администрации с требованием обратить внимание на беззаконие и тоталитарные порядки, установившиеся в Грузии. Тогда Кети Долидзе заявила: «Друзья Грузии должны понимать, в каком состоянии Грузия, и кто нами правит. И американцы тоже должны подумать, на кого они ставят, и какие ставки они делают».

После летнего тайм-аута, объявленного оппозицией, власть быстро набрала силу. И теперь оппозиционерам, скорее всего, придется ответить за инакомыслие. Впрочем, зачистка началась не только в рядах творческой интеллигенции, которая не скрывает своего отношения к действующим властям. Власти взялись и за спорт.

В понедельник, во время правительственной акции «Отчет народу, которая проходила в Руставаи, премьер-министр Ника Гилаури сказал главе департамента по спорту, что пора, мол, разобраться с футболом. Журналисты предполагали, что настало время Кахи Каладзе. Капитан грузинской сборной по футболу давно не в чести у руководства страны. Так в местных СМИ активно обсуждается версия о том, что Каладзе намеренно-де во время последнем матче с итальянцами забил два гола в собственные ворота. Мол, отомстил властям.

Дело в том, что Каладзе, создавший компанию «Кала», выиграл тендер по строительству в Тбилиси мини-города с современными бизнес-центрами, спортивными сооружениями и т.д. В связи с кризисом он обратился к правительству с просьбой аннулировать контракт ввиду форс-мажора и вернуть деньги. В руководстве страны своего недовольства не скрывали. Денег не вернули. А ситуацию вокруг бизнес-центра постарались замять.

Пока же в грузинском футболе другие потери: подал в отставку президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци. Сторонников и противников его ухода в Грузии множество. Между тем, оппозиция Грузии уже заявила, что власти не должны вмешиваться в дела спорта. Хотя бы в футбол...

Так оппозиционный депутат Джонди Багатурия, по сообщению «Росбалта», весьма оптимистично оценил уход Ахалкаци. «В конце концов, хоть и поздно, но ушел в отставку». «Надеюсь, - сказал он, - власти хоть сейчас проявят разумность, не вмешаются в дела футбола и не политизируют его, дадут возможность избрать такого руководителя федерации, который не станет привозить иностранцев и растрачивать миллионы, не ввергнет в болото коррупции весь футбольный мир...».