Мужчина и женщина

Грузинской делегации в ПАСЕ рано праздновать победу

Свои усилия к возможному лишению российских делегатов полномочий приложили представители Грузии в ПАСЕ. Они еще летом начали собирать для этого необходимое число подписей депутатов из разных стран-членов Совета Европы.

Подписанты вменяют в вину России то, что она не только «отказалась отозвать свое одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии», но и «установила военные, юридические и дипломатические связи с их режимами», «в значительной степени увеличила свое военное присутствие на оккупированных территориях» и «заявила о намерении построить здесь три военные базы, включая морскую и авиационную».

Глава крупной политической фракции в ПАСЕ Матиас Йорси, который занимался мониторингом этого вопроса затруднился сказать, какое именно решение примут парламентарии во время обсуждения этого вопроса во время очередной сессии ПАСЕ. «Отчет о ситуации будет представлен в Парламенте ассамблеи, где будет проходить дискуссия. Некоторые считают, что необходимо защищать основополагающие принципы работы Совета Европы, который следит за соблюдением законности и прав человека. Другие придерживаются того мнения, что не следует вводить санкции против России, так как ПАСЕ - это единственный европейский парламент, где Россия имеет возможность обсуждать с представителями европейских государств различные вопросы, касающиеся Европы. Я уважаю и то, и другое мнение. Однако мне лично кажется, что ПАСЕ должен продемонстрировать и своим членам, и широкой общественности, что для него принципы важнее, чем политика».

Итак, ПАСЕ не хочет поступаться принципами, однако занимает странную позицию. Анализ собранных представителями Грузии голосов позволяет утверждать, что речь идет о «сведении неких счетов с Россией, прежде всего со стороны стран Восточной Европы», считает председатель Государственной Думы по международным делам Константин Косачев. Действительно, если посмотреть на «сторонников» Грузии, желающих во что бы то ни стало подвергнуть Россию остракизму, то здесь сплошь и рядом мелькают такие государства, как Польша, Литва, Эстония, Румыния, Чехия. При этом депутаты из Франции, Великобритании, Германии и Италии, имеющих в ПАСЕ по 36 представителей, либо вообще не подписали этот документ, либо из них это сделали единицы.

Напомним: реакция депутатов РФ на решение ПАСЕ вынести на обсуждение вопрос о возможности лишения полномочий российской делегации, была предельно ясной и жесткой. Константин Косачев заявил 14 сентября, что «если ситуация пойдет по наихудшему сценарию, и в отношении нашей делегации будут приняты репрессивные меры, то я буду рекомендовать взять паузу в отношениях с ПАСЕ. Нет смысла участвовать в заседаниях Ассамблеи, не имея возможности влиять на ее решения», - пояснил он.

На состоявшемся 17 сентября очередном заседании Госдума приняла решение о том, что российская делегация покинет Ассамблею, если та пересмотрит полномочия российских депутатов. Как отметил российский парламентарий, инициатива о лишении полномочий «уже не является конфликтом между ПАСЕ и делегацией РФ, а представляет собой конфликт между ПАСЕ и грузинской делегацией, которая навязывает Ассамблее решение, разрушающее сотрудничество России с Советом Европы».

Эксперт Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, считает, что даже если на Россию будут наложены санкции, на геополитической ситуации это не отразится, поскольку ни у Грузии, ни у ПАСЕ нет никаких ресурсов для того, чтобы переиграть ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. «Это решение не сделает Абхазию и Южную Осетию частями Грузии», - считает эксперт. «Надо понимать, что есть еще население этих территорий, и позиция этого населения еще более радикальная, чем позиция российских политиков. Поэтому, если Россия голоса будет лишена, это ни к чему не приведет, только спровоцирует лишние антизападные настроения в России. Если даже Россия не будет членом ПАСЕ, Европа продолжит работать с ней по вопросам энергетики и безопасности. Не остановится работа в формате НАТО, в формате ЕС, в двусторонних форматах. И что, разве Германия перестанет с Россией работать по всему спектру вопросов? Или Франция? Нет». Поэтому политолог не видит практической значимости этого решения.

Между тем, в тот же день, когда европейские парламентарии в ПАСЕ будут ломать голову над вопросом, лишать Россию голоса или нет, международная миссия под эгидой ЕС, занимающаяся расследованием обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008-го, должна передать доклад о результатах своей деятельности руководству Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии. Миссия приступила к работе 2 декабря минувшего года, ее цель - объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта. Многие обозреватели ожидают, что доклад будет достаточно сбалансированным, роль Грузии в развязывании войны будет четко обозначена и вся ответственность за случившееся не будет возложена, как это делалось прежде, исключительно на Россию. Конечно, ЕС - это не Совет Европы. Но проигнорировать вердикт «миссии правды» ПАСЕ будет сложно.

Так что прогнозы относительно дальнейшего российского участия в ПАСЕ делать преждевременно.