Мужчина и женщина

Счастливая семерка для Абхазии

GeorgiaTimes, радуются новым политическим и экономическим преимуществам от нововведения.

С сегодняшнего дня Абхазия переходит на российские телефонные коды. Это касается и фиксированной, и мобильной связи. Теперь звонить туда из России будет проще, дешевле и «слышнее». Потребуется лишь набрать «840» для проводных телефонов или «940» плюс номер конкретного оператора для сотовых. Из-за рубежа номера нужно будет набирать через код +7.

Меморандум об этом Минкомсвязи России и правительство Абхазии подписали 28 сентября. В нем также оговаривается налаживание почтовой связи с республикой. Отдельной строкой прописано содействие со стороны Москвы в организации системы радиоконтроля.

В Абхазии собираются переключиться на новый код в течение двух недель. Параллельно до конца этого года будет действовать и грузинский вариант набора номера - через код 995.

Грузия разгневана очередным наступлением на ее телекоммуникационные позиции и собирается апеллировать к ООН.

До этого в Южной Осетии и Абхазии появились российские операторы сотовой связи. Сначала их деятельность была скрытной, но потом они признали факт своего присутствия в республиках. Так представитель «Мегафона» Татьяна Зверева сообщила, что в марте 2009 года компания приобрела 100 процентов акций офшора Debton Investment, который, в свою очередь, владеет 51 процентом акций абхазского «АкваФона GSM».

За это грузинская Национальная комиссия по коммуникациям в начале сентября оштрафовала «Мегафон» на 600 тысяч долларов. Причем, уже в третий раз. Компания обвиняется в нарушении «Общего административного кодекса» Грузии.

Но сам «Мегафон» и в ус не дует и даже не комментирует заявления из Тбилиси. Кстати, грузинские СМИ с недоумением отмечают, что шведско-финская компания «Телия Сонера» - один из главных акционеров «Мегафона», владеющая и грузинской «Джеоселл», - не возражает против действий российского сотовика. Не удалось грузинам достучаться и до международных инстанций, с тем, чтобы остановить «телекоммуникационный сепаратизм».

Сейчас Грузия снова собирается искать защиты зарубежом. Как заявил МИД страны, предоставление Абхазии российских телефонных кодов «противоречит стандартам, установленным Международным союзом электросвязи (МСЭ) - специализированным учреждением ООН». «Грузинская сторона обратится к соответствующим структурам ООН с требованием пресечь вышеуказанные незаконные действия РФ», - обещают мидовцы.

Протест выразила и Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC). По ее данным, «в рамках МСЭ действует сектор стандартизации телекоммуникаций, регулирующий сферу пользования кодами каждой из стран-членов МСЭ.

«Национальная комиссия коммуникаций Грузии расценивает данный факт как грубое нарушение Российской Федерацией действующих в сфере коммуникаций международных норм и принципов деятельности», - заявил «Интерфаксу» начальник правового департамента GNCC Каха Курашвили.

С юридической точки зрения, Россия действует законно в сфере коммуникаций двух новых кавказских республик, так как исходит из собственных правовых актов о признании и последовавших за ними двусторонних соглашений. На это обратил внимание в разговоре с GeorgiaTimes юрист московского адвокатского бюро «Международное» Владимир Зиманенко. Вместе с тем само решение Москвы по новому статусу Абхазии и Южной Осетии эксперт не считает соответствующим международному праву.

Зиманенко полагает, что в данном случае, как и с российскими кораблями в акватории Абхазии, более важную роль играют не правовые аспекты, а политические. Россия поступает так, как считает нужным, и никто ей помешать не может. И с этой точки зрения, говорит юрист, «реального прока от обращения Грузии к ООН не никакого». Заметим, от обращения к ПАСЕ - тоже. Это показали резолюции осенней сессии ассамблеи по лишению права голоса российской делегации и по назначению санкций за неисполнение прежних рекомендаций.

С технической точки зрения, как пояснил GeorgiaTimes директор по продажам IKS-Consulting Константин Анкилов, никаких проблем с переходом на российский код у Абхазии возникнуть не должно. Канал связи уже существует. Теперь только республике самой надо перестроиться на новую систему. Перезаключить договоры с Грузией, так как там поменяются коды с междугородных на международные.

В самой Абхазии нововведение приветствуют. Как заявил GeorgiaTimes глава управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте Абхазии Кристиан Бжания, у перехода под российский код есть два значения - политическое и экономическое.

«В политическом плане мы уходим от навязываемого нам Грузией телефонного кода и становимся еще более независимой страной», - отметил он. На уточнение, можно ли считать достойным суверенного государства подключение к российской кодировке, Бжания ответил: «Такая большая и самостоятельная страна, как Казахстан, также считает для себя приемлемым оставаться в седьмой зоне». После развала СССР только Москва и Астана унаследовали его телефонный код в международной системе телекоммуникаций. Но им также пользуются Южная Осетия и с сегодняшнего дня - Абхазия.

К экономическим выгодам Бжания отнес тот факт, что теперь абхазские операторы не будут зависеть от грузинских компаний и налоговых законов соседней враждебной страны. «С российскими партнерами у нас формируются прозрачные отношения, договоры будут надежнее и выгоднее», - уверен пресс-секретарь абхазского правительства.

Доступ к Интернету, как отметил Бжания, тоже не будет зависеть от предоставляемого Грузией трафика.

Кроме того, Абхазия с населением около 200 тысяч человек получит от России телефонные коды на 20 миллионов номеров вместо предоставленного Грузией одного миллиона.

Грузия снова теряет - доходы в бюджет, возможность прослушки абхазских разговоров спецслужбами, авторитет, наконец. Но, как говорится, потеряв голову, по волосам не плачут.